В условиях меняющейся мировой торговли и усиления конкуренции государственная поддержка и эффективные инструменты продвижения становятся ключевыми для российского бизнеса!
21 октября в Национальном центре «Россия» в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России» состоялась экспертная сессия «От мер государственной поддержки к экосистеме: новые возможности российских национальных павильонов за рубежом в продвижению и розничных продажах».
Дискуссию модерировали известный журналист и амбассадор бренда «Сделано в России» Антон Борисов и вице-президент РЭЦ Алексей Солодов.
Среди участников: представители Минпромторга, Минсельхоза, операторов павильонов и успешные экспортеры. Они оценили результаты работы и определили векторы дальнейшего развития.
Что обсудили?
Обновленный нацпроект «Международная кооперация и экспорт» до 2030 года, где РЭЦ выступает агентом Правительства РФ. В 2025 году РЭЦ реализует 5 программ поддержки на сумму более 40 млрд . С их помощью за 9 месяцев текущего года был осуществлен экспорт почти на 570 млрд (7 млрд)! Поддержано более 500 уникальных экспортеров, из которых около 40% — это малый и средний бизнес. Полная цифровизация: 3 тысяч заявок на поддержку были обработаны благодаря подаче через платформу «Мой экспорт» или ГИСП.
Предварительный портфель мер господдержки на 2026 год составляет порядка 20 млрд .
Новости российского экспорта