Кассация поддержала решение Воронежского УФАС в деле о картельном сговоре на 966 млн рублей

Антимонопольная служба по материалам проверки УФСБ по Воронежской области установила, что компании заключили картельное соглашение на торгах на выполнение...

Дата загрузки:20.03.2023 11:13:00

Кассация поддержала решение Воронежского УФАС в деле о картельном сговоре на 966 млн рублей

20.03.2023
Кассация поддержала решение Воронежского УФАС в деле о картельном сговоре на 966 млн рублей

Антиконкурентное соглашение ограничило конкуренцию на торгах

В 2020 году Воронежское УФАС признало виновными в нарушении антимонопольного законодательства* ООО «ИкстелКом», ООО «КомСтрой», ООО «СКС ПРОМ», ООО «КРОСС», ООО «ЦентрТелекомСтрой», ООО «Связьинформ» и ООО «Стройсвязьмонтаж».

Антимонопольная служба по материалам проверки УФСБ по Воронежской области установила, что компании заключили картельное соглашение на торгах на выполнение работ по строительству линий связи для нужд ПАО «Ростелеком». Торги проходили в Воронежской области в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Начальная (максимальная) цена контрактов составила 966 540 777 рублей.

В ходе торгов компании поддерживали цены и повышали стоимость выполняемых работ. Кроме того, организации заранее оговорили распределение между собой победителей по проводимым торгам. В результате торговые процедуры прошли с минимальным снижением цен контрактов.

По факту нарушения антимонопольного законодательства компании были привлечены к административной ответственности** в виде штрафов на общую сумму 18 511 870 рублей. Также по материалам антимонопольного дела правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст.178 УК РФ.

Участники сговора обжаловали решение ведомства, однако все три судебные инстанции, в том числе и Арбитражный суд Центрального округа поддержали позицию Воронежского УФАС России.

*п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции

**ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ

Открыть источник

Новости госзаказа

22.04.2024
Обновлены ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки»

Минпромторг России совместно с Минфином и Минэкономразвития выработали новые условия программы, учитывая анализ результатов 2023 года.



22.04.2024
Студенческий в телефоне: как будет работать электронный аналог документа на Госуслугах

Электронные студенческие билеты и зачётные книжки появятся на Госуслугах. Их можно будет использовать наравне с бумажными. Постановление об этом подписало Правительство.



21.04.2024
ФАС России продолжает серию образовательных материалов о требованиях закона к рекламе.

Размещение рекламы на платежных документах запрещено законом.  



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+