При сравнении ценовых предложений нельзя вычитать НДС

При рассмотрении жалобы комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о незаконности вышеуказанных положений извещения о проведении закупки, так как в такой...

Дата загрузки:17.02.2023 11:59:00

При сравнении ценовых предложений нельзя вычитать НДС

17.02.2023
При сравнении ценовых предложений нельзя вычитать НДС

В Управление поступило постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу №А71-10688/2022, согласно которому решение и предписание Удмуртского УФАС России признаны законными.

Напомним, ранее Управлением была рассмотрена жалоба индивидуального предпринимателя на положения извещения о проведении закупки, содержавшего неправомерные условия об установлении двух значений начальной (максимальной) цены договора, а также порядок оценки заявок на участие в закупке, при котором заявки всех участников закупки рассматриваются без учета налога на добавленную стоимость, вне зависимости от того, является ли участник закупки плательщиком НДС или нет.

При рассмотрении жалобы комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о незаконности вышеуказанных положений извещения о проведении закупки, так как в такой ситуации участники, не являющиеся плательщиками НДС, поставлены в неравное положение с участниками – плательщиками НДС. По результатам рассмотрения жалобы в действиях заказчика – АУ УР «Удмуртлес» и организатора торгов – ГКУ УР «Региональный центр закупок УР» выявлены нарушения п. 2 ч. 1 ст. 3, п. 5 ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и последним выдано предписание о внесении изменений в извещение о проведении закупки.

ГКУ УР «РЦЗ УР», не согласившись с решением и предписанием Удмуртского УФАС России, обжаловало их в судебном порядке.

Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал в удовлетворении заявленных требований ГКУ УР «РЦЗ УР» в полном объеме, поддержав позицию антимонопольного органа, после чего ГКУ УР «РЦЗ УР» подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда УР.

Апелляционный суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, отметив в постановлении, что оспариваемые решение и предписание соответствуют действующему законодательству.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+