Кассационный суд оставил без удовлетворения жалобы авиакомпаний

В своих жалобах авиакомпании приводили доводы о том, что выдача участнику торгов разрешения на выполнения авиационных работ, которое применимо к воздушным...

Дата загрузки:17.02.2023 11:30:00

Кассационный суд оставил без удовлетворения жалобы авиакомпаний

17.02.2023
Кассационный суд оставил без удовлетворения жалобы авиакомпаний

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность решений, вынесенных Тюменским УФАС России по жалобам авиакомпаний ООО АК «РусАвиа», ООО АК «СИБИА» и АО «ЮТэйр» на действия ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземТюмной охраны лесов» при проведении торгов на выполнение лесоавиационных работ.

Напомним в декабре 2021 года, антимонопольное ведомство рассмотрело жалобы ООО АК «РусАвиа», ООО АК «СИБИА» и АО «ЮТэйр» на действия Заказчика – ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» при проведении электронных аукционов на оказание услуг по предоставлению воздушных судов в целях обнаружения, контроля лесных пожаров и вредных лесных организмов на территории Тюменской области.

В своих жалобах  авиакомпании приводили доводы о том, что выдача участнику торгов разрешения на выполнения авиационных работ, которое применимо к воздушным судам государственной авиации, не предполагает необходимости соответствия требованиям федеральных авиационных правил. Таким образом, по мнению заявителей, установив требование о соответствие федеральным авиационным правилам только к гражданской авиации, заказчик создал неравные условия между участниками закупки.

Однако, Комиссия Тюменского УФАС, изучив условия спорных закупок, в действиях заказчика нарушений не выявила. В силу действующего законодательства требования об обязательной сертификации распространяются исключительно на гражданскую авиацию, в то время как субъекты государственной авиации (к которым, например, относится ДОСААФ) выполняют авиационные работы на основании специального разрешения уполномоченного органа.

Помимо этого, комиссия правомерно отклонила доводы авиакомпаний о неправомерности требования заказчика о включении в состав экипажа воздушного судна - летчика- наблюдателя, в обязанности которого входит организация взаимодействия экипажа воздушного судна, определение в полете местонахождение воздушного судна, ведение радиосвязи.

Арбитражный суд Тюменской области, а за ним и Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердили правомерность вынесенных Тюменским УФАС России решений, отказав в удовлетворении требований авиакомпаний в полном объеме.

Доводы заявителей также не были приняты и судом кассационной инстанции, который оставил их жалобы без удовлетворения.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+