Арбитражный суд оставил решение Амурского УФАС России по закупке жилья для детей-сирот в силе

Напомним, ранее Комиссия Амурского УФАС России провела внеплановую проверку по поступившей информации от следователей в отношении муниципального заказчика...

Дата загрузки:16.02.2023 05:36:00

Арбитражный суд оставил решение Амурского УФАС России по закупке жилья для детей-сирот в силе

16.02.2023
Арбитражный суд оставил решение Амурского УФАС России по закупке жилья для детей-сирот в силе

Суд посчитал доводы Администрации города Тынды необоснованными

13.02.2023, в Арбитражном суде Амурской области состоялось заседание по рассмотрению заявления должностного лица Администрации города Тынды к УФАС по Амурской области о признании аукционной комиссии управления муниципального имущества нарушившей требования Федерального закона «О контрактной системе».

Напомним, ранее Комиссия Амурского УФАС России провела внеплановую проверку по поступившей информации от следователей в отношении муниципального заказчика – Управления муниципального имущества и земельных отношений Администрации города Тынды.

Предметом рассмотрения дела послужили действия заказчика при осуществлении закупки в форме электронного аукциона на приобретение благоустроенной квартиры в черте города Тынды, общей площадью не менее 33 кв.м., в муниципальную собственность для предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Как стало известно при рассмотрении дела, муниципальный заказчик объявил аукцион на приобретение благоустроенного жилья с начальной (максимальной) суммой контракта 1 611 499,89 рублей, единственным участником которого и, впоследствии, победителем стал один из индивидуальных предпринимателей. Контракт был заключен по максимальной цене, определенной муниципальным заказчиком.

Вскоре после предоставления жилого помещения ребенку-сироте, деревянный дом, в котором расположена квартира, Администрация г. Тынды признаёт аварийным.

Как было установлено Амурским УФАС России при проведении внеплановой проверки, аукционная комиссия признала заявку индивидуального предпринимателя соответствующей требованиям документации, хотя в техническом паспорте квартиры отсутствовали сведения о наличии горячего водоснабжения в доме.

Также у Комиссии вызвал вопросы статус аварийного жилья, который был присвоен дому буквально через полтора месяца после заключения контракта. Очевидно, что такая квартира не могла соответствовать требованиям заказчика.

По итогам рассмотрения дела Комиссия Амурского УФАС России в действиях муниципального заказчика и его аукционной комиссии установила нарушение Федерального закона «О контрактной системе».

Не согласившись с вменяемым нарушением, председатель аукционной комиссии заказчика обратился в Арбитражный суд Амурской области с оспариванием решения Амурского УФАС России.

В качестве доводов по отмене решения УФАС приводились также аргументы в пользу непризнания выделенного дома аварийным, а только подлежащим капитальному ремонту.

Однако суд оставил решение Амурского УФАС России без изменений, а заявление председателя аукционной комиссии заказчика – без удовлетворения.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+