Апелляционная инстанция подтвердила, что цены на уголь, установленные ООО «СВУК», являются монопольно высокими

Напомним, что в сентябре 2020 года Магаданское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении одной из компаний, добывающей...

Дата загрузки:25.05.2022 03:32:00

Апелляционная инстанция подтвердила, что цены на уголь, установленные ООО «СВУК», являются монопольно высокими

25.05.2022
Апелляционная инстанция подтвердила, что цены на уголь, установленные ООО «СВУК», являются монопольно высокими

Шестой арбитражный апелляционный суд 23.05.2022 признал законным решение Магаданского УФАС России в отношении ООО «Северо-Восточная угольная компания» по факту установления монопольно высоких цен на уголь марки «А» (антрацит) в 2018-2019 годах, а также в 1 квартале 2020 года.

Этот вывод ранее был подтвержден ведомственной апелляцией ФАС России, а также первой инстанцией арбитражного суда.

Напомним, что в сентябре 2020 года Магаданское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении одной из компаний, добывающей и реализующей уголь антрацит на территории Магаданской области. Основанием для возбуждения дела послужила аналитическая справка сектора анализа и мониторинга в сфере государственных закупок для нужд Магаданской области аппарата губернатора и Правительства Магаданской области в 2019 году.

Антимонопольным органом был проведен анализ состояния конкуренции и было установлено доминирующее положение Общества (доля более 50 %) на рынке оптовой торговли углем марки «А» (антрацит) на территории Магаданской области. Также теруправление произвело анализ финансово-экономических показателей деятельности Общества за 2018, 2019 годы, и за первый квартал 2020 года и выявило, что цены Общества не только обеспечили возмещение необходимых затрат, но и позволили получить сверхприбыль. Кроме того, было установлено задвоение некоторых управленческих расходов.

Таким образом, установленные факты позволили комиссии Магаданского УФАС признать цены, установленные обществом на уголь антрацит в 2018-2019 гг. и в первом квартале 2020 года, монопольно высокими и запрещенными антимонопольным законодательством Российской Федерации. Компании были выданы предписания, в соответствии с которыми цены на уголь нужно рассчитать на основе необходимых расходов и прибыли.

За выявленное нарушение антимонопольного законодательства Общество, а также его должностное лицо были привлечены к административной ответственности. Штрафы уплачены в полном объеме.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+