ФАС получила дополнительные инструменты по контролю за тарифами в регионах

Также усиливается контроль исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний. Теперь региональный тарифный орган будет ежегодно отчитываться по этому...

Дата загрузки:13.02.2023 11:12:00

ФАС получила дополнительные инструменты по контролю за тарифами в регионах

13.02.2023
ФАС получила дополнительные инструменты по контролю за тарифами в регионах

Усиливается контроль за исполнением предписаний службы и инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний

В принятом Постановлении Правительства РФ* детализируется процесс исполнения предписаний ФАС России в части сроков. Если предписание будет не исполнено региональным тарифным органом, то служба привлекает к административной ответственности руководителя Региональной энергетической комиссии и устанавливает новый срок исполнения.


Также усиливается контроль исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний. Теперь региональный тарифный орган будет ежегодно отчитываться по этому вопросу в ФАС России. Ранее такая обязанность отсутствовала. Этот контроль со стороны ведомства позволит более эффективно следить за тем, чтобы включенные в тарифы средства на обновление теплотрасс, водопроводов и других коммунальных объектов расходовались именно на эти цели.

В случае если служба выявит нецелевое расходование таких средств, ФАС России будет направлять в РЭК предписания исключать их из необходимой валовой выручки.

Помимо этого, ФАС России будет ежегодно готовить доклад о правоприменительной практике в сфере тарифного регулирования, в котором будут подробно описываться основные нарушения при утверждении тарифов региональными регуляторами.

По мнению ФАС России, дополнительные инструменты службы по контролю в сфере тарифного регулирования позволят обеспечить большую прозрачность и экономическую обоснованность принимаемых в регионах тарифов.

Документ вступил в силу 6 февраля 2023 года.

Справка:

*Постановление Правительства Российской Федерации от 04.02.2023 № 163 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 543"

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+