Вектор развития калужского агропрома сохраняется – в 2022 году инвестировано шесть миллиардов рублей

Подводя итоги прошлого года, Леонид Громов сказал, что в условиях беспрецедентного санкционного давления калужское сельское хозяйство обеспечило прирост производства...

Дата загрузки:14.02.2023 05:12:00

Вектор развития калужского агропрома сохраняется – в 2022 году инвестировано шесть миллиардов рублей

14.02.2023
Вектор развития калужского агропрома сохраняется – в 2022 году инвестировано шесть миллиардов рублей

14 февраля в Медынском районе на базе животноводческого комплекса «Уланово» прошло расширенное заседание коллегии регионального министерства сельского хозяйства. В режиме видеоконференции в нем приняли участие руководитель области Владислав Шапша, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов и заместитель губернатора Владимир Попов. Мероприятие прошло под председательством главы калужского минсельхоза Леонида Громова. В агзаседании приняли участие руководство и специалисты комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области и областной инспекции гостехнадзора.

Подводя итоги прошлого года, Леонид Громов сказал, что в условиях беспрецедентного санкционного давления калужское сельское хозяйство обеспечило прирост производства сельхозпродукции – 5,8% по всем категориям хозяйств, 7% – по сельхозорганизациям.

В 2022 году больше выращено зерновых на 32%, картофеля – на 6%, овощей – на 8%. Высокую доходность обеспечивает производство рапса. Его урожай увеличился на 87%. Садоводы улучшили показатели на 23%. Наращивает обороты аквакультура – производство товарной рыбы увеличилось на 60%.

Министр отметил успехи животноводов. Они надоили молока на 6% больше (490 тыс. т). Поголовье молочного стада в сельхозорганизациях выросло на 8%. Надой на корову повысился на 322 кг и достиг 9067 кг, обеспечив самую высокую продуктивность в ЦФО и второе место в стране. Непростая эпизоотическая ситуация повлияла на производство мяса. Руководитель калужского АПК выразил уверенность в том, что в этом году свиноводство и птицеводство восстановят прежние объемы производства.

В числе мер, которые обеспечат дальнейшее развитие отрасли, Леонид Громов выделил несколько. На возвращение сельскохозяйственных земель и обновление техники   выделяются государственные субсидии. Инвестиционный портфель калужского агропрома прирос еще на 6 миллиардов рублей и достиг 124 миллиардов. Эти средства направляются на наращивание, обновление производственных мощностей и повышение генетического потенциала племенного стада. В планах на этот год – завершение возведения фермы на 1400 фуражных коров ООО «Ульяновская Нива», строительства второго этапа фермы ООО «Русский сыр» в Кировском районе и животноводческого комплекса «АПК Троицкий» в Хвастовичском районе, а также старт ряда новых проектов крупного и малого бизнеса.

Министр выразил уверенность в успехе всех начинаний. Он подчеркнул, что труд и проживание на селе становятся более комфортными. В прошлом году   на мероприятия программы «Комплексное развитие сельских территорий» было направлено порядка 600 миллионов рублей. Доплату к окладам получали 360 молодых специалистов.

По мнению Владимира Попова, калужский агропром является современной, высокотехнологичной отраслью с хорошим потенциалом роста. Регион в полном объёме обеспечивает себя основными продуктами питания, последовательно осваивает рынки, входит в число экспортёров по ряду товаров.

Владислав Шапша поблагодарил тружеников села, которые в очередной раз доказали, что своим трудом способны противостоять любым трудностям. «Мы продолжим поддерживать сельхозпредприятия. Стимулировать работу фермеров. Привлекать на село молодых педагогов, медицинских работников, специалистов сельскохозяйственного профиля. Будем газифицировать деревни и села, улучшать водоснабжение, прокладывать дороги», – сказал руководитель области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

14.02.2023

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+