Появится наказание для нерадивых поставщиков продуктов в школы и детсады

Новое наказание коснется подрядчиков, которые поставляют некачественную мясную и молочную продукцию в детские сады, школы и больницы. Представители Госкомиссии...

Дата загрузки:21.11.2018 11:22:00

Появится наказание для нерадивых поставщиков продуктов в школы и детсады

21.11.2018
Появится наказание для нерадивых поставщиков продуктов в школы и детсады

Совсем скоро может появиться новое наказание для поставщиков некачественных продуктов питания. Четверть от пищевого фальсификата обнаруживают именно в детсадах и школах - поэтому Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции предлагает дополнить Гражданский кодекс новым видом ответственности для владельцев и руководителей фирм-поставщиков некачественной продукции.

Новое наказание коснется подрядчиков, которые поставляют некачественную мясную и молочную продукцию в детские сады, школы и больницы. Представители Госкомиссии предлагают дисквалифицировать их - запретить занимать руководящие должности, управлять юридическим лицом либо входить в совет директоров компании на срок до трёх лет. 

Сейчас самым частым наказанием для поставщика сейчас является штраф до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, а также конфискация партии некачественной продукции.

Над проработкой соответствующей нормы закона трудятся сразу несколько ведомств: Минфин, ФАС и Минпромторг. Согласно протоколу комиссии, результаты своей работы ведомства должны представить уже в первом квартале 2019 года.

По статистике Роспотребнадзора, за девять месяцев этого года в социальные учреждения страны поставили более тысячи партий животноводческой продукции, не соответствовавшей стандартам качества. 

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+