Ивановским УФАС России аннулирован открытый конкурс в электронной форме на оказание аудиторских услуг по проведению обязательного ежегодного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности

Постановлением №2604 для объекта закупки «Аудиторские услуги» определены минимальная значимость критерия оценки "цена контракта, сумма цен единиц товара, работы...

Дата загрузки:27.01.2023 03:52:00

Ивановским УФАС России аннулирован открытый конкурс в электронной форме на оказание аудиторских услуг по проведению обязательного ежегодного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности

27.01.2023
Ивановским УФАС России аннулирован открытый конкурс в электронной форме на оказание аудиторских услуг по проведению обязательного ежегодного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности

Исходя из существа обращения, Заявитель полагал, что Заказчик нарушил установленный законом порядок рассмотрения и оценки заявок. По мнению Заявителя, из проведенного Заказчиком расчета баллов не представлялось возможным понять, каким образом был получен итоговый рейтинг по критерию «Квалификация участников закупки».

Комиссией Ивановского УФАС России установлено, что извещение, опубликованное Заказчиком на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, не соответствует требованиям Закона о контрактной системе*, в соответствии с которым был проведен настоящий электронный конкурс, а также положениям Постановления №2604** в части выбранных величин значимости каждого из критериев оценки заявок.

Постановлением №2604 для объекта закупки «Аудиторские услуги» определены минимальная значимость критерия оценки "цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги", которая не может быть менее 40%, и максимальная сумма величин значимости критерия оценки "качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" и "квалификация участников закупки" которая не может превысить 60%, в то время как для этих критериев оценки заявок Заказчиком установлена значимость 30% и 70% соответственно.

Кроме того, заказчиком для показателя «Наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации» установлен в качестве детализирующего показателя «Наличие у участников закупки опыта оказания услуг, связанных с предметом договора», что Комиссия Ивановского УФАС России не находит логически обоснованным, так как Постановлением №2604 он устанавливается как один из самостоятельных показателей критерия оценки «Квалификация участников закупки», а оценивание одного показателя оценки в рамках другого нивелирует конкуренцию между участниками закупки и не позволяет выявить лучшие условия оказания услуг.

По итогам рассмотрения Ивановским УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» жалоба признана обоснованной, а Заказчику выдано предписание №037/10/18.1-9/2023 об устранении выявленных нарушений в порядке части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, а именно об аннулировании итогов проведенного конкурса.

* Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

** Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+