Амурское УФАС России выявило нарушения в закупке по благоустройству сквера в Завитинске

Так, при проведении проверки было установлено, что заказчик в техническом задании ссылался на утратившие силу ГОСТы и СНиПы**, а при составлении муниципального контракта...

Дата загрузки:08.02.2023 04:47:00

Амурское УФАС России выявило нарушения в закупке по благоустройству сквера в Завитинске

08.02.2023
Амурское УФАС России выявило нарушения в закупке по благоустройству сквера в Завитинске

Амурское УФАС России провело внеплановую проверку* закупки, объявленной администрацией Завитинского муниципального округа в рамках реализации Национального проекта «Жилье и городская среда».

Вчера, 07 февраля, Комиссия Амурского УФАС России провела внеплановую проверку по закупке, объявленной администрацией Завитинского муниципального округа, на проведение работ по благоустройству территории железнодорожного сквера на улице Кирова в г. Завитинске.

Так, при проведении проверки было установлено, что заказчик в техническом задании ссылался на утратившие силу ГОСТы и СНиПы**, а при составлении муниципального контракта с победителем аукциона в перечне поставляемого оборудования были указаны спортивные, игровые сооружения, тренажеры с пометкой «или эквивалент», что могло привести к несоответствиям при выполнении подрядчиком необходимых работ.

Стоит отметить, что в силу действующего законодательства на стадии объявления торгов допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент», однако уже при заключении контракта указывается конкретное оборудование, которое предложено победителем торгов***.

Таким образом, администрация признана нарушившей требования пункта 2 части 1 статьи 33, части 1 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Материалы дела будут переданы должностному лицу Амурского УФАС России для возбуждения административного производства в отношении муниципального заказчика.

* - внеплановые проверки проводятся антимонопольным управлением во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 23.05.2019 № Пр-907 (пункт 3 Протокола заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 08.05.2019 № 2)

**- нарушение пункта 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

*** - часть 1 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+