Сотрудник Центробанка подозревается в вымогательстве 150 тысяч евро

По словам представителей указанного банка, после завершения очередной проверки, происходившей по плану, в руководство финансовой организации поступило предложение...

Дата загрузки:24.04.2018 05:07:00

Сотрудник Центробанка подозревается в вымогательстве 150 тысяч евро

24.04.2018
Сотрудник Центробанка подозревается в вымогательстве 150 тысяч евро

В столичном суде был вынесен приговор об аресте сотрудника экономического отдела центрального банка Алексея Юргелевича, а также его отца, Игоря, подозреваемых в мошенничестве с целью получения позитивного вывода экспертизы Банка БКФ.

По словам представителей указанного банка, после завершения очередной проверки, происходившей по плану, в руководство финансовой организации поступило предложение от господина Юргелевича-старшего. Он представился отцом Алексея, сотрудника ЦБ, который получил пост куратора и должен был заниматься делами этого банка. Кредитная организация ранее сталкивалась с самим Алексеем Юргелевичем, который входит в состав группы плановой проверки организации, поэтому для банковских менеджеров его фамилия не стала неожиданностью. Отец Юргелевича ранее занимал пост в ЦБ и также занимался надзором за банковской системой ЦФО. Свой пост он покинул 4 года назад и занялся предпринимательством, открыв ИП.

В ходе своего визита Игорь Юргелевич отметил, что сын приложил немало усилий для того, чтобы проверка составила положительный вывод относительно БКФ в ходе последнего изучения деятельности банка для ЦБ. По его словам, именно Алексей помог изменить некоторые показатели, которые улучшили общую динамику кредитной организации и спасли ее от проблем и длинных разбирательств с регулятором. Взамен за предоставленные услуги Юргелевич обратился с просьбой предоставить ему 150 тыс. евро. В ходе разговора он также уточнил, что эта сумма будет передана не только его сыну, но и некоторым представителям регулятора, которые также содействовали проведению данной «коррекции». Тем не менее, конкретные фамилии так и не были названы.

После завершения беседы, управляющие банка обратились в службу безопасности с соответствующим заявлением о вымогательстве. На протяжении следующего месяца происходили переговоры между мошенниками и менеджерами банка, которые контролировались спецслужбами. В итоге было предоставлено вознаграждение в размере 25 тыс. евро, которое предназначалось злоумышленникам.

Процесс передачи произошел в апреле текущего года. Юргелевич-старший явился на встречу один. После получения денег его задержали сотрудники службы безопасности. Через несколько минут произошло задержание его сына, который проходит по делу в качестве соучастника. Защитники Алексея отмечают, что тот не виновен и не признает за собой состава преступления, но другие пояснений дать отказались. Игорь Юргелевич свою вину признал.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+