750 человек переедут из аварийного жилья в Забайкальском крае в 2023 году

«Сегодня перед строительной отраслью стоят масштабные задачи по повышению качества жизни людей. Реализуемые Минстроем России проекты направлены на их выполнение...

Дата загрузки:26.01.2023 11:59:00

750 человек переедут из аварийного жилья в Забайкальском крае в 2023 году

26.01.2023
750 человек переедут из аварийного жилья в Забайкальском крае в 2023 году

В Забайкальском крае в текущем году по национальному проекту «Жилье и городская среда» из домов, признанных непригодными для проживания до 1 января 2017 года, планируется переселить 750 человек.

«Сегодня перед строительной отраслью стоят масштабные задачи по повышению качества жизни людей. Реализуемые Минстроем России проекты направлены на их выполнение и дают регионам широкий спектр возможностей для качественного обновления территорий населенных пунктов, модернизации коммунальной инфраструктуры, благоустройства общественных пространств, а также строительства объектов социальной инфраструктуры», – подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Программа будет реализована на территориях: Читы, Шилкинского, Сретенского, Петровск-Забайкальского и Могочинского районов.

Часть участников программы переедет в новые дома, для других планируется приобрести квартиры на вторичном рынке жилья, некоторым будет предоставлена выкупная стоимость за изымаемые жилые помещения. Выбор способа переселения в каждом отдельном случае зависит от возможности строительства в населенном пункте, а также от личного выбора граждан. Жилье переселенцам из аварийных домов будут предоставлять в пределах того населенного пункта, где они проживают.

По информации Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, в результате выполнения программных мероприятий в текущем году планируется расселить аварийное жилье площадью 13 тыс. кв.м.

В 2022 году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе из аварийного жилфонда площадью 12 тыс. кв.м в новое жилье переехали 700 человек. Новоселье отметили жители городов Читы, Шилки, Балея, Петровск-Забайкальского, Хилка, Сретенска и поселка Кокуй Сретенского района.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+