«Никаких завышенных требований!»- сказало Ингушское УФАС России Центру фтизиопульманологии

Отметим начальную цену контракта - 4.5 млн. рублей.Как нужно оценивать заявки участников регламентирует Постановление Правительства РФ № 2604.В обход данному...

Дата загрузки:23.01.2023 05:46:00

«Никаких завышенных требований!»- сказало Ингушское УФАС России Центру фтизиопульманологии

23.01.2023
«Никаких завышенных требований!»- сказало Ингушское УФАС России Центру фтизиопульманологии

Ингушским УФАС России рассмотрено весьма непростое, но тем и интересное дело.

В Управление обратилась частная охранная организация «Рубеж» с жалобой на действия заказчика - Республиканского центра фтизиопульманологии.

Так, в ходе рассмотрения материалов дела выяснилось, что заказчик ненадлежаще оценил заявку заявителя на участие в закупке.

В чем это выразилось? Стали разбираться.

Отметим начальную цену контракта - 4.5 млн. рублей.

Как нужно оценивать заявки участников регламентирует Постановление Правительства РФ № 2604.

В обход данному Постановлению, заказчик определяет следующие жесткие требования к участникам закупки:

Минимальное количество исполненных контрактов должно быть 20, максимальное 70, по каждому контракту стоимость услуг должна быть не менее 250 т. рублей.

Подтвердить эти критерии заказчик просит копиями исполненных контрактов, копиями актов сдачи и приемки выполненных работ.

Кроме того, заказчик выдвигает требование о том, что у охранной организации должно быть не меньше 13 специалистов и не больше 95.

Управлению, несомненно, стало интересно откуда эти цифры? Почему исполненных контрактов должно быть именно 20, а не 19, к примеру? Почему именно 250 т. рублей?

Впрочем, вопросов осталось больше, чем ответов.

На заседаниях Комиссии никаких обоснований свои требований заказчик не представил. Подобные требования нарушают Закон «О контрактной системе» и ограничивает круг потенциальных участников.

Таким образом, было принято решение о признании жалобы ООО «Рубеж» обоснованной. Заказчика признали виновным в выявленных нарушениях, выдав ему предписание: до 30 января необходимо отменить протоколы, составленные ранее при проведении данной закупки, внести изменения, устранив нарушения и продлив срок подачи заявок. Так как завышенные требования должны быть устранены, путь к участию в закупке будет открыт более широкому кругу участников.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+