Подрядчик ООО «СМК-СТРОЙ» в РНП не включен

При вынесении данного решения Комиссия контрольного органа исходила из того, что КУ НАО «ЦСЗ» не представлено объективных оснований, свидетельствующие...

Дата загрузки:19.12.2022 03:37:00

Подрядчик ООО «СМК-СТРОЙ» в РНП не включен

19.12.2022
Подрядчик ООО «СМК-СТРОЙ» в РНП не включен

Решением  Ненецкого  УФАС России сведения об ООО «СМК-СТРОЙ» (ОГРН: 1127746103946), представленные Заказчиком – КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» в связи с принятием решения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта №0384200001619000014 по наименованию объекта «Выполнение работ по  капитальному ремонту моста через р. Лесозаводская курья, автомобильная дорога г. Нарьян-Мар — п. Искателей, км1+343» (Извещение N0384200001619000014), в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включен.

При вынесении  данного решения Комиссия контрольного органа исходила из того,  что КУ НАО «ЦСЗ» не представлено объективных оснований, свидетельствующие о существенном нарушении ООО «СМК-СТРОЙ» условий Контракта, его недобросовестном поведении как Подрядчика, поскольку со стороны самого Заказчика отсутствовала согласованная взаимосвязь с Подрядчиком в отношении разрешения возникших обстоятельств строительных работ. Сам по себе односторонний отказ Заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением Поставщиком условий контракта не является безусловным основанием для включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков). В каждом конкретном случае уполномоченный контрольный орган должен дать оценку действиям Подрядчика на предмет принятия им достаточных и разумных мер для надлежащего исполнения Контракта.

Комиссией  контрольного органа приняты  во внимание  обстоятельства  о том, что  корректировка  и остановка работ по объекту строительства связаны с неисполнением встречных обязательств самого Заказчика, в том числе ввиду отсутствия  рабочей документации  и недостаточной проработки проектных решений. Но при этом информация о приобретенных материалах и использовании авансовых платежей  Подрядчиком  согласно запросу от 11 мая 2022г (исх. №049/05-22) предоставлена  КУ НАО «ЦСЗ» и Департаменту  внутреннего контроля и надзора НАО. Сведения о наличии  строительных материалов, необходимых для производства работ, имеет информационный характер и  непосредственно  Заказчиком проверяется на объекте – т.е. на  месте  проведений работ.

Подрядчик в течение рабочего 2022 года предпринял ряд мер по поводу  урегулирования с Заказчиком  ряд возникших  технических проблем,  предусмотренные  при выполнении работ по данному объекту. Кроме этого, о необходимости выполнения дополнительных работ по инженерно-геологическим изысканиям в результате сдвига  земляного полотна, произошедшего из-за недостатков проектной документации и недоработки проектировщика,  исключающей вину Общества, дана  надлежащая правовая  оценка по арбитражному делу №А05П-416/2020, рассмотренного Арбитражным судом  Архангельской области по месту нахождения ПСП в г. Нарьян-Маре НАО.

В соответствии с изложенными основаниями в отношении деловой переписки Комиссия контрольного органа  подошла к выводу о том, что Подрядчиком  приняты все зависящие от него меры  по исполнению условий  Контракта,  в которых также указаны  необходимость принятия мер и содействия со стороны самого Заказчика.

При этом неисполнение обязательств вследствие недобросовестного поведения Подрядчика, совершение умышленных действий (бездействия), приведших к невозможности  надлежащего исполнения Контракта, в материалы рассматриваемого дела не представлено. Кроме того,  срок исполнения контракта не истек, поскольку окончание срока выполнения работ и передача объекта Заказчику  предусмотрена не позднее 31 декабря 2022г.

Комиссия  контрольного органа  в решении  указала, что  строительные работы по данному объекту Подрядчиком частично выполнены, за них Заказчиком произведены соответствующие суммы денежных выплат. Подрядчиком для выполнения  предусмотренных работ также привлечена субподрядная организация для исполнения Контракта, приобретались необходимые строительные материалы, а обстоятельства приостановления работ со стороны Подрядчика произведены после предпринятых им  мер в отношении  Заказчика  по  урегулированию  проектной и рабочей документации.

Изложенные фактические обстоятельства, по мнению Комиссии контрольного органа, в рассматриваемом случае не позволяют подтвердить недобросовестного поведения  со стороны ООО «СМК-СТРОЙ», поскольку руководствуясь пунктом 17.21 Контракта Подрядчик со своей стороны своевременно предоставлял Заказчику достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении Контракта.

Следовательно, при рассмотрении вопроса о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией факта одностороннего отказа от исполнения контракта без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи, подлежат установлению именно обстоятельства недобросовестного поведения. Иное противоречит задачам действия реестра недобросовестных поставщиков.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+