Администрация Тобольска ограничила конкуренцию на рынке услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом путем необоснованного укрупнения лота

В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом было установлено, что администрацией г. Тобольска при проведении в сентябре-октябре 2020г. конкурса на осуществление...

Дата загрузки:19.12.2022 12:35:00

Администрация Тобольска ограничила конкуренцию на рынке услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом путем необоснованного укрупнения лота

19.12.2022
Администрация Тобольска ограничила конкуренцию на рынке услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом путем необоснованного укрупнения лота

Арбитражный суд Тюменской области отказал администрации города Тобольска в удовлетворении требований о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, согласно которому в действиях администрации города Тобольска установлено нарушение, выразившееся в ограничении доступа к участию в открытом конкурсе в электронной форме  на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам, путем укрупнения лота.

Дело было возбуждено по материалам, направленным Тобольской межрайонной прокуратурой.

В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом было установлено, что администрацией г. Тобольска при проведении в сентябре-октябре 2020г. конкурса на осуществление перевозок пассажиров, в состав единственного лота были включены все 35 маршрутов, составляющих маршрутную сеть г. Тобольска (необходимое количество транспорта – 112 единиц). В результате чего НМЦК закупки составила 1 351 189 956,79 рублей, размер обеспечения заявок на участие в Конкурсе составил 4,95 % от начальной (максимальной) цены контракта - 66 883 902,86 рублей, обеспечение исполнения контракта 5 % от НМЦК -  67 559 497 рублей.

Согласно протоколу конкурсной комиссии, на участие в Конкурсе поступила только одна заявка - АО «Тобольское ПАТП», в связи с чем контракт был заключен с указанной организацией на 3 года. При этом, в рамках проведения анализа рынка было установлено, что как минимум 5 компаний рассматривают возможность осуществления пассажирских перевозок в городе Тобольске при условии, что все маршруты не будут объединены в 1 лот.

Объединение в один лот всех муниципальных маршрутов муниципального образования привело к установлению завышенных требований к потенциальным участникам конкурса, о наличии у них значительных имущественных и финансовых ресурсов, что оказало или могло оказать негативное влияние на конкуренцию, которое выразилось в вытеснении иных хозяйствующих субъектов, не способных подать заявки на лот в целом и не имеющих необходимых ресурсов. Указанное свидетельствует о создании дискриминационных условий деятельности хозяйствующим субъектам, действующим на рынке пассажирских перевозок, а также об ограничении возможности равного соперничества перевозчиков на товарном рынке.

Создавая условия для участия в торгах лишь определенному участнику, заказчиком нарушен принцип равенства участников и ущемлены интересы представителей «малого и среднего» бизнеса, не имеющих таких значительных активов (в том числе транспортных средств).

Решение суда не вступило в законную силу.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+