Госдума приняла в первом чтении подготовленный ФАС законопроект об ужесточении ответственности за картели на обязательных торгах

Одним из законопроектов[1] предлагается внести изменения в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие усиление ответственности за...

Дата загрузки:19.12.2022 12:03:00

Госдума приняла в первом чтении подготовленный ФАС законопроект об ужесточении ответственности за картели на обязательных торгах

19.12.2022
Госдума приняла в первом чтении подготовленный ФАС законопроект об ужесточении ответственности за картели на обязательных торгах

Также одобрено введение оборотного штрафа за воспрепятствование антикартельным проверкам

Госдума приняла в первом чтении два разработанных ведомством законопроекта, направленных на пресечение антиконкурентных соглашений и согласованных действий участников рынков.

Одним из законопроектов[1]  предлагается внести изменения в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие усиление ответственности за заключение или участие в картеле, если это привело к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Необходимость нововведения обусловлена тем, что сговоры на торгах составляют наибольшую часть нарушений. При этом торги - это особый механизм, который создавался с целью эффективного использования бюджетных средств. 

Другим законопроектом[2]  планируется ужесточить наказание за воспрепятствование антикартельным проверкам ведомства, установив его в виде оборотного штрафа для юрлиц (в зависимости от суммы выручки организации), до 50 тысяч рублей – для должностных лиц, до 30 тысяч рублей – для граждан. В настоящий момент максимальный штраф для юрлиц за воспрепятствование картельной проверке ФАС России составляет 10 тысяч рублей, а если это приводит к невозможности ее проведения или завершения - 50 тысяч рублей[3]. 

Действующие размеры штрафов не сдерживают противоправное поведение проверяемых компаний. В результате специалисты ведомства не могут собирать необходимые для проведения антимонопольных расследований доказательства. Отметим, что повышенная ответственность уже применяется за воспрепятствование проведению проверок Банка России[4] . 

Законопроекты призваны повысить эффективность выявления и пресечения картельных соглашений.

Отметим, что ранее был подписан разработанный ФАС закон, направленный на совершенствование борьбы с картелями. Теперь служба сможет получать от проверяемых компаний и лиц объяснения, имеющие значение для осуществления контрольных функций.

Справочно:

[1] Проект федерального закона № 848246-7 О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (об усилении ответственности за деяния, связанные с заключением ограничивающего конкуренцию соглашения)

[2] Проект федерального закона № 848369-7 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (по вопросам наступления административной ответственности в случае заключения антиконкурентного соглашения)

[3] статья 19.4.1 КоАП РФ

[4] часть 4 статьи 14.24 КоАП РФ


Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+