Суд подтвердил законность решения Мордовского УФАС России по жалобе на закупку медицинского оборудования

Заявитель жалобы посчитал, что действия комиссии Заказчика и Уполномоченного учреждения при оценке заявок участников и определении победителя аукциона противоречат требованиям...

Дата загрузки:07.12.2022 01:48:00

Суд подтвердил законность решения Мордовского УФАС России по жалобе на закупку медицинского оборудования

07.12.2022
Суд подтвердил законность решения Мордовского УФАС России по жалобе на закупку медицинского оборудования

В мае 2022 года в Мордовское УФАС России поступила жалоба ООО «НПО ПРОМЕТ» (Тульская область) на действия комиссии по осуществлению закупок Министерства здравоохранения Республики Мордовия (далее – Заказчик) и государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Региональный центр организации закупок» (далее – Уполномоченное учреждение) при проведении закупки №0809500000322001097 на поставку медицинских изделий - сейфов-термостатов для хранения наркотических препаратов. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 044 000,00 рублей.

Заявитель жалобы посчитал, что действия комиссии Заказчика и Уполномоченного учреждения при оценке заявок участников и определении победителя аукциона противоречат требованиям Закона о контрактной системе, поскольку предлагаемый победителем аукциона товар – «сейф-холодильник» не отвечает требованиям технического задания.

Комиссия Мордовского УФАС, рассмотрев данную жалобу, признала ее необоснованной.

Не согласившись с вынесенным решением, Общество обратилось в суд с требованием о признании его незаконным.

Арбитражный суд Республики Мордовия подтвердил правоту антимонопольного ведомства, отказав ООО «НПО ПРОМЕТ» в заявленных требованиях.

Суд в своем решении указал, что описание объекта закупки содержит показатели, позволяющие определить соответствие закупаемого товара установленным заказчиком требованиям, и это позволяло участникам закупки сделать свои предложения с характеристиками предлагаемого товара, соответствующими извещению об Аукционе. При этом только лишь формальное словесное несоответствие заявки на участие в закупке в части наименования объекта закупки не может служить законным основанием для принятия решения об отклонении такой заявки.

Решение суда в законную силу не вступило.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+