Администрация Тюмени нарушила закон при проведении конкурса на оказание образовательных услуг по повышению квалификации своих сотрудников

Как выяснилось в ходе проверки, администрация в составе нестоимостного критерия оценки «квалификация участников конкурса» определило такой показатель как «опыт по...

Дата загрузки:06.12.2022 11:47:00

Администрация Тюмени нарушила закон при проведении конкурса на оказание образовательных услуг по повышению квалификации своих сотрудников

06.12.2022
Администрация Тюмени нарушила закон при проведении конкурса на оказание образовательных услуг по повышению квалификации своих сотрудников

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе постановление апелляционной инстанции, а также решение и предписание Тюменского УФАС России в отношении Администрации города Тюмени об устранении нарушения, допущенного при проведении торгов на оказание услуг на оказание образовательных услуг по программам повышения квалификации муниципальных служащих.

Напомним ранее, Тюменское УФАС России по результатам рассмотрения жалобы участника закупки выявило в действиях Администрации города Тюмени нарушения Закона о контрактной системе и выдал предписание об устранении выявленных нарушений.

Как выяснилось в ходе проверки, администрация в составе нестоимостного критерия оценки «квалификация участников конкурса» определило такой показатель как «опыт по успешному оказанию услуг». Расчет показателя подразумевал определение стажа в области образования с момента создания компании, а не с момента получения лицензии на оказание образовательных услуг.

Комиссия Тюменского УФАС России пришла к выводу, что такой показатель сформулирован заказчиком некорректно, поскольку сам по себе факт существования юридического лица (с момента его государственной регистрации) никак не характеризует его успешный опыт в сфере образования, в связи с чем в преимущественном положении оказываются хозяйствующие субъекты, не имеющие опыта, но зарегистрированные ранее тех участников закупки, которые такой опыт имеют.

Заказчик, полагая, что спорный критерий не противоречит законодательству и не нарушает права участников торгов, обжаловало в суд решение антимонопольного органа.

Суд первой инстанции с выводами антимонопольного органа не согласился, и отменил решение в отношении администрации, признав его недействительным.

Указанное решение суда первой инстанции было обжаловано Тюменским УФАС России в суд апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции изменяя решение суда первой инстанции в части отсутствия нарушения в действиях заказчика совершенно справедливо и обоснованно указал на то, что наличие в конкурсной документации такого показателя как «опыт по успешному оказанию образовательных услуг» в зависимости от даты государственной регистрации юридического лица не позволял выявить лицо, предлагающее лучшие условия исполнения контракта.В соответствии с частью 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции запрещается органам местного самоуправления, являющимся организаторами торгов, не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.

**Статья 15 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»  содержит общий запрет органам местного самоуправления принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к установлению на товарном рынке правил осуществления торговой деятельности, отличающихся от аналогичных правил, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

*** В соответствии с частью 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+