Управление включило в РНП* недобросовестного подрядчика, из-за которого не реализована поставка офисной бумаги для государственных нужд

Из полученных материалов было установлено, что 14.07.2022 10:58 (МСК+9) Федеральным казенным учреждением «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления...

Дата загрузки:05.12.2022 02:31:00

Управление включило в РНП* недобросовестного подрядчика, из-за которого не реализована поставка офисной бумаги для государственных нужд

05.12.2022
Управление включило в РНП* недобросовестного подрядчика, из-за которого не реализована поставка офисной бумаги для государственных нужд

Чукотское УФАС России включило Индивидуального предпринимателя в РНП. В течение ближайших двух лет ИП не сможет участвовать в торгах и заключать контракты с заказчиками.

Причиной такой строгой меры наказания стало неисполнение своих обязательств по исполнению заключенного контракта.

Из полученных материалов было установлено, что 14.07.2022 10:58 (МСК+9)  Федеральным казенным учреждением «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чукотскому автономному округу» и Индивидуальным предпринимателем  был заключён Государственный контракт,  согласно которому Поставщик в установленные контрактом сроки в соответствии с Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью контракта, обязался произвести поставку офисной бумаги для государственных нужд Заказчика, а Заказчик обязуется принять указанный товар и своевременно произвести оплату на условиях настоящего контракта.

В соответствии с разделом 4. «Порядок сдачи и приемки товара»:

4.1. Место поставки товара: поставка товара надлежащего качества и в полном объеме, осуществляется за счет средств и силами Поставщика по адресам:

4.2. Срок поставки товара: с момента подписания контракта по 01.10.2022.

4.3. Поставка товара осуществляется одной партией. Поставщик обязан передать заказчику товар надлежащего качества в установленные сроки и обеспечить его документами, подтверждающими качество товара.

26.09.2022 в адрес Заказчика от Поставщика было направлено письмо, в котором сообщалось следующее:

«При формировании своего предложения для целей участия в электронном аукционе Поставщик исходил из стоимости доставки груза 714 000 рублей 00 копеек, основываясь на коммерческом предложении ООО «Гальваника». Однако, после заключения контракта перевозчик изменил стоимость услуг, увеличив цену до 952 000 рублей 00 копеек (коммерческое предложение от 25.07.2022), то есть стоимость доставки увеличилась более чем на 33%.

Указанные обстоятельства привели к тому, что исполнение обязательств Индивидуальным предпринимателем становится невозможным, поскольку себестоимость товара (логистические расходы, стоимость закупки) превысили цену Контракта».

Согласно ГК РФ**, Поставщик предлагает изменить условия Контракта, или расторгнуть по соглашению сторон.

Под «изменениями условий контракта» Поставщик предполагает увеличение стоимости цены контракта согласно новому коммерческому предложению ООО «Гальваника». Со слов представителя Поставщика «целью создания любой коммерческой организации является извлечение прибыли, соответственно данная организация не может работать себе в убыток».

12.10.2022 г. Заказчиком было направлено ответное письмо на предложение Поставщика в котором говориться о невозможности изменения существенных условий контракта согласно законодательству Российской Федерации***.

Так же согласно Контракту, было предусмотрено авансирование, которое было выплачено Заказчику:

Авансовый платеж в размере 20% составляет 391 970 (триста девяносто одна тысяча девятьсот семьдесят) рублей 60 копеек, производится в течение 7 (семи) рабочих дней после получения счета на предварительную оплату из лимитов бюджетных обязательств 2022 года.

Материалами дела подтверждено, что ИП не руководствовался коммерческими предложениями, предоставленными ООО «Гальваника». Следует отметить, что в первом коммерческом предложении от 20.06.2022 срок действия цены указан до 31.07.2022, что ставит под сомнение надежность данной организации. Для формирования цены доставки требуется анализ рынка не менее, чем у двух и более хозяйствующих субъектов. Учитывая удаленность пунктов поставки, необходимо проанализировать логистику поставки товара в Чукотский автономный округ, и изначально включать расходы на транспортировку. Поставщик не исполнил надлежащим образом, принятые на себя обязательства в рамках заключенного Контракта, а именно: не поставил товар согласно заключенного Контракта, представители Поставщика, не привел существенных аргументов неисполнения условий Контракта, что является существенным нарушением условий Контракта. Исполнитель не совершал попыток урегулировать вопрос поставки товара с момента получения уведомления о расторжении, не вернул в пользу заказчика средства авансирования Контракта, в целом не пытался действовать в интересах Заказчика.

Рассмотрев представленное Заказчиком обращение комиссией Управления были выявлены грубые нарушения. Факт недобросовестного исполнения Контракта имеет место быть.

_________________________________________________

*Реестр недобросовестных поставщиков

 **пункт 1 статьи 450 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

*** часть 2 статья 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+