На столичном портале поставщиков опубликовали более 850 тысяч мини-аукционов

С конца 2016 года на столичном портале поставщиков было размещено 857,3 тысячи котировочных сессий. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической...

Дата загрузки:28.11.2022 09:41:00

На столичном портале поставщиков опубликовали более 850 тысяч мини-аукционов

28.11.2022
На столичном портале поставщиков опубликовали более 850 тысяч мини-аукционов

Котировочные сессии позволяют городским и муниципальным заказчикам приобретать необходимую продукцию, способствуют развитию конкуренции между предпринимателями и предоставляют им равные шансы для участия в закупках малого объема.

С конца 2016 года на столичном портале поставщиков было размещено 857,3 тысячи котировочных сессий. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Мини-аукционы позволяют городским заказчикам приобретать необходимую продукцию по выгодной цене, а поставщикам — получить доступ к госзаказу и быстро заключать контракты.

В рамках такого формата заказчик публикует заявку на закупку и устанавливает сроки проводимой сессии — три, шесть или 24 часа. В течение этого времени поставщики могут конкурировать друг с другом, постепенно снижая установленную изначально цену. Заключение контракта по итогам мини-аукциона происходит в среднем за два-три дня, что позволяет небольшим компаниям быстро получать прибыль и активнее участвовать в закупках на портале.

«За шесть лет на портале поставщиков опубликовано более 857 тысяч котировочных сессий на 140,4 миллиарда рублей. Только с января по ноябрь этого года было размещено 191,6 тысячи мини-аукционов почти на 43 миллиарда рублей, что сопоставимо с объемами за аналогичный период 2021 года, когда показатель составил 40,7 миллиарда рублей. Котировочные сессии позволяют городским и муниципальным заказчикам приобретать необходимую продукцию, способствуют развитию конкуренции между предпринимателями и предоставляют им равные шансы для участия в закупках малого объема», — рассказал Владимир Ефимов.

Для удобства поставщики могут воспользоваться ботом автоматических ставок, который будет поступательно делать ставки до минимальной заданной пользователем цены.

Все сервисы ресурса предоставляются на безвозмездной основе. Для дополнительного продвижения предприниматели также могут создать сайт-визитку с предлагаемой продукцией.

«Летом этого года для поддержки столичных предпринимателей и заказчиков лимит закупок на приобретение товаров был увеличен до пяти миллионов рублей, на работы и услуги — до трех миллионов рублей. Ранее предельная сумма составляла 600 тысяч рублей. Данная мера способствует увеличению числа пользователей ресурса, позволяет заказчикам закупать единовременно необходимую продукцию в большем объеме, а поставщикам — заключать более выгодные и крупные контракты. В результате средняя стоимость начальной цены контракта на портале выросла по сравнению с 2021 годом на 15 процентов и составила 224,4 тысячи рублей», — отметил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Стать поставщиком на портале могут представители малого и среднего бизнеса, физические лица, индивидуальные предприниматели и самозанятые. Сейчас на ресурсе работают более 285 тысяч коммерсантов из всех регионов России. 90 процентов из них — субъекты малого и среднего предпринимательства.

Портал поставщиков позволяет более чем 53,2 тысячи государственных и муниципальных заказчиков из 39 регионов России — школам, поликлиникам, детским садам, учреждениям культуры и спорта, органам исполнительной власти — оперативно приобретать медицинские, хозяйственные и строительные товары, мебель, продукты питания, оборудование, программное обеспечение, канцелярскую продукцию и бумагу, образовательные и клининговые услуги. Необходимую продукцию через котировочные сессии активно закупают заказчики из Москвы, Пермского края, Кемеровской, Новгородской и Псковской областей. За все время работы сервиса региональные покупатели опубликовали 65,6 тысячи котировочных сессий на 8,5 миллиарда рублей.

«По просьбе региональных пользователей в этом году на портале поставщиков появилась возможность проведения совместных закупок. Теперь заказчики из одного региона могут объединять несколько аналогичных закупок малого объема в одну. Возможность проведения котировочных сессий в таком формате выгодна всем: заказчики могут объединить свои потребности и быстрее найти поставщика, получив при этом более низкую цену, а поставщики — увеличить объем сбыта», — отметил заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Роман Урнышев.

Портал поставщиков создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Ежедневно на сайте заключается более 1,5 тысячи контрактов, а каталог продукции насчитывает более 1,8 миллиона товарных единиц. Портал поставщиков курируют два столичных департамента: функциональным заказчиком выступает Департамент по конкурентной политике, а за техническое развитие отвечает Департамент информационных технологий.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+