Амурское УФАС России выявило нарушения в закупке аптечек для Шимановской больницы

В Амурское УФАС России обратился второй участник торгов – ООО «Эмермед», ввиду несогласия с результатами проведенной закупочной процедуры.Дело в том, что...

Дата загрузки:24.11.2022 04:02:00

Амурское УФАС России выявило нарушения в закупке аптечек для Шимановской больницы

24.11.2022
Амурское УФАС России выявило нарушения в закупке аптечек для Шимановской больницы

Победитель закупки предложил поставить медицинские препараты, не соответствующие нуждам заказчика. Кроме того, компания решила заменить этиловый спирт на антисептик для рук.

24 ноября, Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Эмермед» на действия государственного заказчика – ГБУЗ Амурской области «Шимановская больница» при закупке аптечек и медицинских укладок путем запроса котировок для нужд фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).

В Амурское УФАС России обратился второй участник торгов – ООО «Эмермед», ввиду несогласия с результатами проведенной закупочной процедуры.

Дело в том, что заказчик определил победителя, предложившего наиболее выгодную цену по контракту, однако при рассмотрении предложения компании-победителя выяснилось, что организация предлагала к поставке медицинские товары, которые не соответствуют требованиям документации закупки.

Так, антимонопольным органом было установлено, что часть препаратов ООО «Силайнмед» предлагало поставить в иных дозировках и количестве, чем требовалось больнице.

Кроме того, этиловый спирт (этанол), необходимый для тщательного обеззараживания кожных покровов, победитель закупки «заменил» в своей заявке на антисептик для рук в формате спрея, который не может быть использован в качестве равнозначной альтернативы.

Поскольку заказчику требовались наборы медикаментов для экстренной профилактики парентеральных инфекций, для оказания помощи при желудочно-кишечных кровотечениях, остром нарушении мозгового кровообращения, и пр., малейшее расхождение с требуемыми дозировками и количеством препаратов может серьезно сказаться на эффективности оказания такой помощи.

Вместе с тем заказчик уже заключил контракт с победителем, и не посчитал предлагаемые поставщиком товары не соответствующими условиям документации.

Учитывая особую важность соответствия медицинских препаратов их прямому назначению, Комиссия Амурского УФАС России признала жалобу ООО «Эмермед» обоснованной, а действия заказчика – нарушающими пункт 1 части 12 статьи 48 Закона «О контрактной системе»*.

Должностное лицо антимонопольного управления рассмотрит вопрос о возбуждении административного производства в отношении лиц, допустивших выявленное нарушение.

* - При рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению заказчиком в случае непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+