Нарушения в закупке наборов для выявления коронавирусной инфекции повлекли административную ответственность

В ходе проведения проверки установлено, что заявка участника торгов содержала предложение о поставке товара, несоответствующего требованиям описания объекта закупки...

Дата загрузки:24.11.2022 02:53:00

Нарушения в закупке наборов для выявления коронавирусной инфекции повлекли административную ответственность

24.11.2022
Нарушения в закупке наборов для выявления коронавирусной инфекции повлекли административную ответственность

Хабаровским УФАС России по жалобе участника закупки проведена внеплановая проверка действий уполномоченного органа при осуществлении закупки на поставку наборов для определения коронавирусной инфекции для нужд КГБУЗ «Детская городская больница» (г. Комсомольск-на-Амуре).

В ходе проведения проверки установлено, что заявка участника торгов содержала предложение о поставке товара, несоответствующего требованиям описания объекта закупки и потребности заказчика.

Вместе с тем, в нарушение Закона №44-ФЗ* закупочная комиссия неправомерно допустила заявку такого участника, в дальнейшем признав его победителем торгов с направлением контракта для подписания.

Выявленные нарушения пресечены Хабаровским УФАС России, заключение контракта приостановлено, выдано предписание закупочной комиссии о пересмотре заявок участников закупки, которое исполнено в полном объеме.

Законность решения, предписания Хабаровского УФАС России подтверждена вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Хабаровского края.

По результатам проведенного административного расследования члены закупочной комиссии привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения.

* Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

* Согласно части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+