Закупка биохимического анализатора для районной больницы не обошлась без нарушений

В извещении о закупке заказчик – республиканское министерство здравоохранения - не использовал информацию, содержащуюся в Каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения...

Дата загрузки:21.11.2022 02:50:00

Закупка биохимического анализатора для районной больницы не обошлась без нарушений

21.11.2022
Закупка биохимического анализатора для районной больницы не обошлась без нарушений

По итогам рассмотрения поступившей жалобы Бурятское УФАС России подтвердило нарушение законодательства при проведении аукциона на поставку лабораторного биохимического анализатора стоимостью более 2 млн рублей.

В извещении о закупке заказчик – республиканское министерство здравоохранения - не использовал информацию, содержащуюся в Каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (КТРУ), составив собственное описание товара и дополнительные, не предусмотренные законодательством, требования к нему.

КТРУ ведется в Единой информационной системе в сфере закупок и представляет собой систематизированный перечень товаров, работ, услуг, сформированный на основе общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности.

Применение КТРУ обеспечивает единообразие в наименовании объектов закупки, нормирование характеристик закупаемых товаров, возможность сопоставления цен закупаемых товаров. Для государственных и муниципальных заказчиков использование КТРУ является обязательным.

УФАС предписало заказчику и уполномоченному органу – Республиканскому агентству по государственным закупкам – устранить допущенные нарушения. До конца ноября в извещение о закупке необходимо внести изменения, при этом уже поданные заявки должны быть возвращены, а срок подачи заявок – продлен.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+