Апелляция поддержала Тывинское УФАС России в деле о сговоре на торгах по благоустройству г. Кызыла

В сентябре 2021 года Тывинское УФАС России признало организации нарушившими антимонопольное законодательство. Они заключили антиконкурентное соглашение, результат...

Дата загрузки:16.11.2022 10:28:00

Апелляция поддержала Тывинское УФАС России в деле о сговоре на торгах по благоустройству г. Кызыла

16.11.2022
Апелляция поддержала Тывинское УФАС России в деле о сговоре на торгах по благоустройству г. Кызыла

В рамках ограничивающего конкуренцию соглашения контракты заключались с минимальным снижением начальной цены или не снижались

Третий арбитражный апелляционный суд признал законным решение* антимонопольного органа в отношении ООО «Чистый город» и МУП «Благоустройства» по факту нарушения статьи 11 Закона о защите конкуренции**.

В сентябре 2021 года Тывинское УФАС России признало организации нарушившими антимонопольное законодательство. Они заключили антиконкурентное соглашение, результат реализации которого привел к ограничению конкуренции на трех аукционах по благоустройству г. Кызыла. Все торги проводились Департаментом городского хозяйства Мэрии. Начальная цена контрактов в сумме составляет 72 489 215,9 рублей.

Ведомство выявило, что заявки на участие в аукционе и участие в нем осуществлялось конкурентами с одного компьютера, имели одинаковое содержание и идентичный характер, снижение начальной цены составило лишь 0,5 % (минимальный шаг аукциона) или не снижалось. В одном из аукционов МУП не участвовало, при отсутствии препятствий и соответствии предмета закупки деятельности предприятия.

Такие действия подрывают основы рыночной экономики, результат отсутствия конкурентной борьбы на торгах предполагает заключение контрактов по максимальной цене и потере средств бюджета.

Организациям назначены штрафы в соответствии с КоАП РФ свыше 5 мл. рублей. Ранее решение антимонопольной службы также поддержал суд первой инстанции.

Справка:

*А69-3404/2021.

** пунктом 2 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции предусмотрен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+