Выявление нарушений при проведении закупок при реализации нацпроектов

Заместитель руководителя Вологодского УФАС России Анастасия Ростиславова рассказала участникам семинара о практике выявления нарушений в ходе реализации национальных...

Дата загрузки:22.10.2022 02:25:22

Выявление нарушений при проведении закупок при реализации нацпроектов

22.10.2022
Выявление нарушений при проведении закупок при реализации нацпроектов

В конце сентября 2022г. Вологодское УФАС России совместно с областной Контрольно-счётной палатой провело учебно-методический семинар для правоохранительных органов.

Участники семинара обсудили практику выявления и квалификации нарушений действующего законодательства, допускаемых государственными и муниципальными заказчиками при реализации национальных проектов, в том числе, имеющих коррупциогенные факторы.

Заместитель руководителя Вологодского УФАС России Анастасия Ростиславова рассказала участникам семинара о практике выявления нарушений в ходе реализации национальных проектов на территории региона за истекший период 2022 года.

Анастасия Анатольевна отметила, что наибольшее количество нарушений выявляется при проведении закупок в рамках национального проекта «Здравоохранение». Больше всего нарушений государственные и муниципальные заказчики допускают при описании объекта закупок. Кроме того, заказчики нарушают принципы открытости и прозрачности закупок, принцип обеспечения конкуренции между участниками закупок. Комиссии заказчиков допускают нарушения порядка рассмотрения заявок.

По мнению Вологодского УФАС России, причинами допущенных нарушений является неправильное применение норм законодательства о закупках, а также недостатки в организации и функционировании антимонопольного комплаенса.

Анастасия Ростиславова подчеркнула, что антимонопольный комплаенс, как часть системы профилактики риска, нацелен не только на соблюдение в организации, органе власти антимонопольного законодательства, законодательства в сфере закупок, но и позволяет избегать коррупционных составляющих рисков нарушения законодательства Российской Федерации при проведении закупок в целях реализации национальных проектов в Вологодской области.

По итогам семинара принято решение регулярно обсуждать практику выявления и квалификации нарушений действующего законодательства при реализации в регионе национальных проектов, в том числе, имеющих коррупциогенные факторы.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+