Ремонт здания МФЦ в микрорайоне Благовещенска затянулся. Но не по вине подрядчика

08 сентября 2022 года, Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дело по поступившей информации государственного заказчика – ГКУ Амурской области «Строитель»...

Дата загрузки:09.09.2022 04:40:00

Ремонт здания МФЦ в микрорайоне Благовещенска затянулся. Но не по вине подрядчика

09.09.2022
Ремонт здания МФЦ в микрорайоне Благовещенска затянулся. Но не по вине подрядчика

Амурское УФАС России не включило в РНП сведения об ООО «ГарантСтрой». Как выяснилось при рассмотрении дела, затянувшийся ремонт здания МФЦ произошел из-за неоднократных изменений заказчиком технического задания к контракту.

08 сентября 2022 года, Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дело по поступившей информации государственного заказчика – ГКУ Амурской области «Строитель», о включении сведений об ООО «ГарантСтрой» в реестр недобросовестных поставщиков.

Заказчик обратился в антимонопольный орган ввиду расторжения контракта, заключенного 23.07.2021г. с ООО «ГарантСтрой» на сумму 205 630 570 рублей, в одностороннем порядке по инициативе самого госучреждения.

Предметом контракта явились работы по проектированию и капитальному ремонту здания многофункционального центра, расположенного в микрорайоне города Благовещенска по адресу: ул. Институтская, 7.

Согласно доводам заказчика, компания затягивала сроки выполнения работ по проектированию, в связи с чем у ГКУ АО «Строитель» возникли опасения по надлежащему и своевременному исполнению ремонта здания. 17.08.2022 заказчик принял решение расторгнуть контракт.

Вместе с тем, согласно позиции ООО «ГарантСтрой», вины компании в сложившейся ситуации не имелось.

Согласно пояснениям подрядчика, ГКУ АО «Строитель» неоднократно вносило изменения в техническое задание. К примеру, в техзадании появилось требование заказчика о ремонте гаражного бокса, что не имеет отношения к ремонту здания МФЦ и по своей сути является самостоятельным объектом.

Также заказчик потребовал от исполнителя замены плит перекрытий, железобетонных ступеней и площадок лестниц, что относится к реконструкции объекта и никак не могло вписаться в бюджет по капремонту здания.

В подтверждение позиции подрядчика в материалы дела были представлены сведения от ГАУ «Амургосэкспертиза».

Как установлено Амурским УФАС России при рассмотрении дела, срыв исполнения контракта произошел не по вине подрядчика.

Комиссия Амурского УФАС России приняла решение: сведения об ООО «ГарантСтрой» в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+