Проблемные вопросы проведения закупок на паспортизацию отходов производства и потребления

В ходе проведения внеплановых проверок по обращению ООО «Экосила» на действия заказчиков при проведении указанных закупок антимонопольным органом выявлены нарушения...

Дата загрузки:07.09.2022 03:53:00

Проблемные вопросы проведения закупок на паспортизацию отходов производства и потребления

07.09.2022
Проблемные вопросы проведения закупок на паспортизацию отходов производства и потребления

Образовательные учреждения г. Магнитогорск в рамках проведения совместных аукционов (изв. № № 0369300145822000002, 0369300156922000003)  объявили закупки на оказание услуг по изготовлению экологических паспортов на опасные отходы для учебных учреждений.   

В ходе проведения внеплановых проверок по обращению ООО «Экосила» на действия заказчиков при проведении указанных закупок антимонопольным органом выявлены нарушения законодательства о контрактной системе.

Как установлено Комиссией Челябинского УФАС России заказчикам требуется изготовление экологических паспортов в отношении отходов различных классов опасности (5 видов отходов различных классов опасности).

С учетом требования действующего законодательства подготовка экологических паспортов осуществляется в отношении каждого из видов отходов по федеральному классификационному каталогу отходов, то есть с учетом количества заказчиков должно быть изготовлено 175 паспортов по закупке № 0369300145822000002, 200 паспортов - по закупке № 0369300156922000003.

Вместе с тем, Комиссией установлено, что в технических заданиях содержатся противоречивые условия в части количества паспортов, являющихся объектом закупки, так как фактическое количество паспортов, предусмотренных техническими заданиями, составляет 35 шт и 40 шт, тогда как с учетом различных видов отходов, образуемых образовательными учреждениями, таких паспортов должно быть 175 шт и 200 шт соответственно, что свидетельствует о неопределенности и несогласованности предмета контракта в нарушение пункта 6 части 2 статьи 42, части 2 стати 33 Закона о контрактной системе.

Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки установлено, что заказчику требуется паспортизация отходов различных видов и классов опасности.

Так, из частей 1, 2 статьи 14 Федеральным законом № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» следует, что подтверждение отнесения отходов I – V классов опасности к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, предусмотренный статьей 20 настоящего Федерального закона, не требуется.

На основании изложенного, условие технических заданий о необходимости паспортизации отходов 5 класса опасности не соответствует требованиям действующего законодательства.

При этом, антимонопольный орган напоминает, что неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I - V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I - IV классов опасности  является составом административного правонарушения в соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ, в связи с чем заказчики при размещении закупок в указанной сфере должны соблюдать требования законодательства в области обращения с отходами.

По итогам проведения внеплановых проверок заказчикам выданы предписания об отмене совместных аукционов.

Материалы внеплановых проверок будут переданы для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+