УФАС: управление культуры, спорта и молодежной политики Стрежевого закупало услуги у собственного работника

Из обстоятельств дела: индивидуальный предприниматель, будучи бухгалтером Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации городского округа...

Дата загрузки:31.08.2022 01:31:00

УФАС: управление культуры, спорта и молодежной политики Стрежевого закупало услуги у собственного работника

31.08.2022
УФАС: управление культуры, спорта и молодежной политики Стрежевого закупало услуги у собственного работника

25 августа 2022 года Томское УФАС России признало организатора торгов МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации городского округа Стрежевой» нарушившим антимонопольное законодательство за допуск своего работника к участию в торгах.

Из обстоятельств дела: индивидуальный предприниматель, будучи бухгалтером Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации городского округа Стрежевой, в период с 2019 по 2021 год принимал участие в торгах на оказание услуг по комплексному обслуживанию объектов и прилегающих к ним территорий. Управление являлось организатором совместных аукционов, заказчиками по которым выступали подведомственные учреждения: МБУК «Многофункциональный социокультурный комплекс», МБУ «Физкультурно-спортивный комплекс», МБУДО «Детская школа искусств», МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа».

Комиссия антимонопольного органа установила, что общая сумма начальной (максимальной) цены контрактов закупок, в которых участвовал индивидуальный предприниматель - работник организатора торгов, составила более 62 млн. руб.

По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган пришел к выводу, что Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации городского округа Стрежевой нарушило требования пункта 4 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Отметим, что в силу действующего законодательства допуск к участию в торгах работника организатора торгов вне зависимости от результата таких торгов образует нарушение антимонопольного законодательства.

В ближайшее время антимонопольный орган рассмотрит вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности

Для справки: согласно пункту 4 части 1 статьи 17 Федеральный закон о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+