Алтайское республиканское УФАС России выявило нарушения в действиях заказчика при направлении сведений о включении в РНП

19.08.2022 Комиссия Алтайского республиканского УФАС России по контролю в сфере закупок приняла решение об отказе включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков...

Дата загрузки:23.08.2022 02:34:00

Алтайское республиканское УФАС России выявило нарушения в действиях заказчика при направлении сведений о включении в РНП

23.08.2022
Алтайское республиканское УФАС России выявило нарушения в действиях заказчика при направлении сведений о включении в РНП

Законодательством Российской Федерации установлен порядок формирования и направления обращений в уполномоченный орган о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)*.

В адрес Алтайского республиканского УФАС России поступило обращение КУЗ РА «Психиатрическая больница» о включении сведений об индивидуальном предпринимателе в РНП в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения государственного контракта.

19.08.2022 Комиссия Алтайского республиканского УФАС России по контролю в сфере закупок приняла решение об отказе включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков, так как установила процедурные нарушения со стороны заказчика.

Заказчиком в ЕИС в сфере закупок было указано, что решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу на 10-й день с момента его размещения, обращение в уполномоченный орган было направлено на 3-й рабочий день со дня вступления в законную силу данного решения.

Законодательно определено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе).

В соответствии со ст. 191 Гражданского кодекса РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, заказчикам необходимо правильно рассчитывать день вступления в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Согласно ч. 16 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 данного Федерального закона, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Алтайское республиканское УФАС России обращает внимание, что за указание в реестре контрактов ЕИС в сфере закупок недостоверной даты расторжения контракта, а также за несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков, заказчик несет ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

_____________

*Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+