Вырубка леса без конкурентных процедур

По государственному заданию для заготовки древесины с целью проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов для осуществления на них сплошных санитарных...

Дата загрузки:04.08.2022 12:49:00

Вырубка леса без конкурентных процедур

04.08.2022
Вырубка леса без конкурентных процедур

В Управление от Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) поступили сведения о наличии согласованных действий со стороны Министерства природных ресурсов Забайкальского края (далее – Министерство), КГСАУ «Забайкаллесхоз», ООО «Арсенал».

По государственному заданию для заготовки древесины с целью проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов для осуществления на них сплошных санитарных рубок включены лесные участки лесничеств.

На основании указанного государственного задания Министерство заключило с КГСАУ «Забайкаллесхоз» договоры, по которым лесные насаждения для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий переданы Учреждению.

Однако КГСАУ «Забайкаллесхоз» часть своих прямых обязательств по исполнению государственного задания возложило на ООО «Арсенал», заключив договоры на поставку древесины.

В ходе рассмотрения дела Управление пришло к выводу о наличии нарушений антимонопольного законодательства* в действиях Учреждения, ООО «Арсенал» при заключении договоров, результатом которых явилась передача государственных полномочий по выполнению государственного задания ООО «Арсенал» без проведения конкурентных процедур**, а также в бездействии Министерства и допущении последним факта заключения указанных договоров, что привело к обходу конкурентных процедур.

Указанные действия (бездействие) в совокупности привели к ограничению доступа на товарный рынок и предоставлению преимущественного положения ООО «Арсенал».

Стороны, не согласившись с выводами Управления, обратились в Арбитражный суд Забайкальского края.

Суд согласился с позицией Управления и признал решение антимонопольного органа законным.

______________

* пункт 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции

** согласно Федеральному закону "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 № 44-ФЗ

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+