Нарушение антимонопольного законодательства при приобретении фельдшерско-акушерского пункта

В данном случае в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства № 029/01/16-122/2022 Архангельское УФАС России установило обстоятельства...

Дата загрузки:03.08.2022 01:43:00

Нарушение антимонопольного законодательства при приобретении фельдшерско-акушерского пункта

03.08.2022
Нарушение антимонопольного законодательства при приобретении фельдшерско-акушерского пункта

Архангельское УФАС России, рассмотрев в июле этого года дело в отношении ГКУ АО «Главное управление капитального строительства» и одного из индивидуальных предпринимателей, признала их нарушившими требования статьи 16 Закона о защите конкуренции, установив между ними согласованные действия, что создало условия для ограничения доступа других хозяйствующих субъектов на товарный рынок.

В данном случае в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства № 029/01/16-122/2022 Архангельское УФАС России установило обстоятельства, связанные с приобретением ГКУ АО «Главное управление капитального строительства» в период с июня 2019 года по декабрь 2020 года здания фельдшерско-акушерского пункта в пос. Зеленый Бор Вельского района Архангельской области, которые свидетельствовали о создании таких условий, при которых по сути отсутствовала конкурентная борьба при формальном проведении предусмотренных Законом о контрактной системе торгов, приведших к фактическому участию в итоговых закупочных процедурах единственного участника – конкретного индивидуального предпринимателя.

При этом действия заказчика – ГКУ АО «Главное управление капитального строительства» и индивидуального предпринимателя были достаточно согласованы и очевидны с точки зрения достижения цели заключения и выполнения соответствующего государственного контракта именно этим индивидуальным предпринимателем, а не каким-либо иным хозяйствующим субъектом.

Справочно: пункт 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции содержит запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями и хозяйствующими субъектами, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

Пресс-служба Архангельского УФАС России.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+