Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

Статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»...

Дата загрузки:25.07.2022 04:48:00

Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

25.07.2022
Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее – РНП) является специальной мерой ответственности, установленной в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя обязательств в рамках процедуры осуществления закупок. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав лица на участие в течение установленного срока в процедурах торгов по осуществлению государственных и муниципальных закупок.

Статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) установлен перечень случаев внесения поставщика (подрядчика, исполнителя) в РНП:

 - уклонение от заключения контракта;

 - расторжение контракта по решению суда;

 - расторжение в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.

Уклонение от заключения контракта возможно в случае, если поставщик не подписал проект контракта и (или) не представил обеспечение исполнения контракта, а также в случае несоблюдения антидемпинговых мер.

Расторжение контракта в одностороннем порядке возможно в случае, если поставщик (подрядчик, исполнитель) не поставил товар (выполнил работу, оказал услугу), либо поставленный товар (выполненная работу, оказанная услуга) не соответствует требованиям контракта; поставщик (подрядчик, исполнитель) поставил товар (выполнил работу, оказал услугу) не в полном объеме и отказывается выполнить свои обязательства в полной мере; не соблюдены сроки исполнения обязательств; исполнитель отказывается устранять недостатки, которые он допустил в ходе исполнения контракта, либо нарушения настолько значительны, что исправить их невозможно или нецелесообразно; в ходе исполнения контракта заказчику стало известно, что исполнитель не соответствует критериям, установленным в извещении и Законе о контрактной системе; иные причины, являющиеся достаточными в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое ненадлежащее исполнение контракта, которое предполагает недобросовестное поведение исполнителя, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведших к невозможности надлежащего исполнения контракта                                      и нарушающих права Заказчика, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств.

Для того чтобы обезопасить себя от включения сведений в РНП, на этапе заключения контракта участнику закупки следует:

 - фиксировать (в том числе посредством системы ГИС «Независимый регистратор») факты совершения действий, направленных на заключение контракта;

 - совершить действия, которые бы свидетельствовали о действительном намерении заключить контракт (незамедлительно представить обеспечение, подписать контракт на бумажном носителе и прочее);

 - незамедлительно сообщить заказчику о причинах, которые явились основанием для признания победителя уклонившимся от заключения контракта (выход из строя оборудования, необходимого для подписания контракта; выход на больничный и т.д.).

На этапе исполнения контракта Исполнителю следует:

- вести официальную деловую переписку с заказчиком с указанием на объективные обстоятельства (с подтверждением соответствующих документов), которые не позволяют исполнить обязательства в полном объеме;

- в случае, если исполнителю непонятны мотивы и причины принятия заказчиком решения, в обязательном порядке нужно обращаться с соответствующим запросом к заказчику с просьбой сообщить о недостатках и нарушениях;

- если у заказчика претензии возникли к качеству выполненных работ/оказанных услуг/поставленного товара, следует обратиться в независимую экспертную организацию с целью подтверждения своей правовой позиции (в том числе согласовать данное обращение с заказчиком, если такое условие установлено в контракте);

 - подрядчику необходимо всеми возможными способами фиксировать факты исполнения обязательств по контракту (фото- и видеосъёмка с отметкой даты, времени и места, соответствующими актами и прочее);

 - при недопуске на объекты заказчика подрядчику следует обращаться к заказчику с соответствующим требованием предоставить разъяснения, составить акты и прочее.

Участник закупки должен осознавать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию публичных финансов, что требует от него большей заботливости и осмотрительности при исполнении своих обязанностей. Ответственное отношение к процедуре заключения и исполнения контракта поможет участнику исполнить контракт и получить оплату, не доходя до разбирательств в антимонопольном органе, а также в судах.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+