ФАС: долгосрочные тарифы в Казани позволят отремонтировать и заменить 37 км водопроводов и 8 км канализационных коллекторов до 2024 года

Основной целью мероприятий проекта является реконструкция участков водопроводов протяженностью 37 км и канализационных коллекторов протяженностью 8 км. Также будут...

Дата загрузки:25.07.2022 12:18:00

ФАС: долгосрочные тарифы в Казани позволят отремонтировать и заменить 37 км водопроводов и 8 км канализационных коллекторов до 2024 года

25.07.2022
ФАС: долгосрочные тарифы в Казани позволят отремонтировать и заменить 37 км водопроводов и 8 км канализационных коллекторов до 2024 года

Инвестиционная программа МУП «Водоканал» города предусматривает реализацию 46 мероприятий в водоснабжении и 14 мероприятий в водоотведении

Основной целью мероприятий проекта является реконструкция участков водопроводов протяженностью 37 км и канализационных коллекторов протяженностью 8 км. Также будут модернизированы очистные сооружения канализации населенного пункта Крутушка, которые имеют наибольший процент износа. Это позволит максимально обезопасить население от аварийных ситуаций и увеличить пропускную способность объектов систем водоснабжения и водоотведения.

На текущий момент проводятся работы по реконструкции участка* протяженностью 700 метров. Работы проводятся поэтапно, полностью завершатся в 2024 году. На участке изношенные сети водоотведения будут заменены на новые трубопроводы.

Напомним, что ФАС России в 2021 году по обращению органов власти Республики Татарстан согласовала установление в Казани долгосрочных индексов.

Установление долгосрочных тарифов позволило привлечь в 2022 году в сферу ЖКХ 5,4 млрд рублей в Московской и Тюменской областях, Республике Татарстан. При этом в ближайшие три года за счет таких тарифов на коммунальные услуги инвестиции только по трем регионам увеличатся на 21,5 млрд рублей. Средства будут направлены на модернизацию или строительство новых водопроводов или теплотрасс.

Принятые в прошлом году изменения** в законодательстве позволяют регионам устанавливать предельные индексы на несколько лет вперед. Это привлечет отечественных инвесторов для модернизации ЖКХ и обеспечит эффективное планирование их инвестиционной деятельности.

При этом органы власти регионов обязаны направлять отчет об исполнении принятых обязательств по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Справочно:

*3-го Северного коллектора по ул. Чистопольская, на участке от ул. Меридианная до ул. Бондаренко.

** Постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.2021 № 1700

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+