Общественный совет при Кабардино-Балкарском УФАС России внес предложения по реализации нового основания для изменения контракта, указанного в перечне антикризисных мер законодательства о закупках

Согласно части 65.1 статьи 112 Закона №44-ФЗ допускается изменение по соглашению сторон существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 г., если...

Дата загрузки:21.07.2022 03:50:00

Общественный совет при Кабардино-Балкарском УФАС России внес предложения по реализации нового основания для изменения контракта, указанного в перечне антикризисных мер законодательства о закупках

21.07.2022
Общественный совет при Кабардино-Балкарском УФАС России внес предложения по реализации нового основания для изменения контракта, указанного в перечне антикризисных мер законодательства о закупках

На заседании Общественного совета Кабардино-Балкарского УФАС России, прошедшего 14 июня 2022г, рассматривались оптимизационные поправки в законодательство о контрактной системе. В порядке выступления, заместителем председателя Общественного совета Кабардино-Балкарского УФАС России Бесовой Инной был вынесен актуальный вопрос о механизме реализации заказчиками положения части 65.1 статьи 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», с которым поставщики и заказчики уже сталкиваются при необходимости применения указанной нормы закона.

Согласно части 65.1 статьи 112 Закона №44-ФЗ допускается изменение по соглашению сторон существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 г., если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. При этом основанием для изменения условий контракта должно являться решение исполнительного органа власти соответствующего уровня.

Если соответствующий орган власти субъекта (в зависимости от уровня заказчика) согласится с необходимостью изменения существенных условий контракта, то им будет принято соответствующее решение, позволяющее изменить контракт. Содержание такого решения законодательством не регламентировано и дает возможность по-разному устанавливать порядок его принятия.

Кроме того, вопрос понимания «наличия независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта без изменения его существенных условий» требует от уполномоченных органов дополнительных рекомендаций для заказчиков и поставщиков в целях единообразия правоприменительной практики механизма реализации новой нормы закона.

Учитывая изложенное Управление направило озвученный вопрос для рассмотрения на Методическом совете ФАС России. в целях разработки дополнительных рекомендаций.

Также Врио руководителя Управления Кумахова Анна выступила на проведенном 7- 8 июля 2022 г., в г. Магасе, Форуме для ЮФО и СКФО «Госзаказ. Оптимизационный пакет изменений. Практика» с докладом «Механизм реализации заказчиками положения части 65.1 статьи 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», представив имеющуюся правоприменительную практику по Кабардино-Балкарской Республике. Предложения, представленные в ходе доклада, нашли свое отражение в итоговом протоколе мероприятия.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+