Модель группового поведения «Карусель» при участии в картельном сговоре на 36 миллионов на рублей

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами...

Дата загрузки:19.07.2022 02:38:00

Модель группового поведения «Карусель» при участии в картельном сговоре на 36 миллионов на рублей

19.07.2022
Модель группового поведения «Карусель» при участии в картельном сговоре на 36 миллионов на рублей

Во исполнение поручения ФАС России Ненецким УФАС России проанализированы закупки, проведенные Некоммерческой организацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа» на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по результатам которых в действиях участников 3 закупок выявлены признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», в части картельного сговора.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе, к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

В спорных аукционах участники закупки использовали модель группового поведения «Карусель» (ротация победителей), выраженную в предоставлении одному из участников возможности заключения контракта почти по начальной (максимальной) цене, снижение составляло 0,5 %, путем пассивного поведения и отсутствия конкурентной борьбы при подаче ценовых предложений в аукционе. Распределение торгов между всеми участниками с попеременной победой участников соглашения работает при условии отсутствия на торгах участников, не состоящих в сговоре. Участники заранее распределяют торги, а затем путем подачи мнимых заявок обеспечивают видимость конкуренции и обеспечивают победу заранее определенному участнику. Отказ от дачи ценовых предложений или неявка участников торгов на процедуру торгов при отсутствии объективных экономических причин. Участники картеля заведомо соглашаются нести временные, финансовые, ресурсные затраты для участия в торгах без малейшей попытки «получения» контракта.

Решением комиссии Ненецкого УФАС России в действиях ООО «ВСК», ООО «РСК НАО», ООО «Стройдеталь», ИП Акопяна Э.А., ООО «Капиталстрой-НАО», ООО «Стройсервис», ООО «АТЛАНТА» признано нарушение  пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившееся в достижении картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цены на аукционах в электронной форме.

Предпринимателям грозят штрафы, юридическим лицам - оборотные. Кроме того, материалы направлены  в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+