Вологодское УФАС России отменило две закупки, предметом которых являлся ремонт теплосетей и ремонт системы водоснабжения города Харовска

В обоих случаях признан обоснованным довод заявителя о том, что заказчик не установил дополнительное требование к участникам закупки в соответствии с Постановлением...

Дата загрузки:17.06.2022 04:11:00

Вологодское УФАС России отменило две закупки, предметом которых являлся ремонт теплосетей и ремонт системы водоснабжения города Харовска

17.06.2022
Вологодское УФАС России отменило две закупки, предметом которых являлся ремонт теплосетей и ремонт системы водоснабжения города Харовска

Оба электронных аукциона проводились в конце мая 2022 года. Предметом первой закупки являлся ремонт тепловых сетей города Харовска.  Начальная (максимальная) цена контракта составила более 11 миллионов рублей.  Предмет  второй закупки  -  ремонт водоразборных колонок, ремонт системы водоснабжения, ремонт трубопроводов водоснабжения и водоотведения на вводе в многоквартирные жилые дома города Харовска.  Начальная (максимальная) цена контракта составила более 8 миллионов рублей.

В обоих случаях  признан обоснованным довод заявителя о том, что заказчик не установил дополнительное требование к участникам закупки  в соответствии с Постановлением Правительства № 2571.

В результате внеплановых проверок, проведенных в рамках рассмотрения жалоб были выявлены и другие нарушения.

Так, в обоих случаях  технического задание содержало  чрезмерное требование о наличии  у исполнителя «достаточного количества собственного квалифицированного персонала, машин, механизмов, инструментов, приспособлений для проведения работ» и не соответствовало  информации, указанной в извещении о закупке.

Кроме того, в  извещении и в техническом задании и проекте контракта содержалась  противоречивая информация о сроке выполнения работ и сроке исполнения контракта.

При проведении электронного аукциона, предметом которых являлся ремонт теплосетей, заказчик не установил требование о членстве в СРО в области строительства, реконструкции и капитального ремонта, как того требует законодательство в случаях, когда  работы по контракту относятся к работам по капитальному ремонту и НМЦК превышает 10 миллионов рублей.

Также в  требованиях к содержанию заявки отсутствовало   указание на исчерпывающий перечень информации и документов, включаемых участниками аукциона в состав заявки, а в извещении был указан код работ ОКПД2, не соответствующий  перечню  работ, которые необходимо выполнить по контракту.

При проведении электронного аукциона, предметом которого  являлся ремонт системы водоснабжения, заказчик объединил в один лот работы по капитальному ремонту существующих  и монтажу новых элементов системы водоснабжения.

В результате в каждом случае заказчик (Администрация Харовского муниципального района) признан нарушившим статьи 7,31,33,34,42,43,49 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В обоих случаях заказчику выдано предписание отменить процедуру заключения контракта и аннулировать закупку.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+