Арбитражный суд Челябинской области подтвердил незаконность заключения дополнительных соглашений, направленных на изменение объемов и места выполнения работ

Дополнительным соглашением в 2021 году стороны изменили места выполнения работ, а также объемы работ.Антимонопольным органом в ходе осуществления контроля...

Дата загрузки:16.06.2022 02:25:00

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил незаконность заключения дополнительных соглашений, направленных на изменение объемов и места выполнения работ

16.06.2022
Арбитражный суд Челябинской области подтвердил незаконность заключения дополнительных соглашений, направленных на изменение объемов и места выполнения работ

Между МКУ «Управление капитальное строительство» г. Магнитогорска и муниципальным предприятием «Магнитогорскинвестстрой» г. Магнитогорска в 2019 году заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог на сумму 300 млн. рублей.

Дополнительным соглашением в 2021 году стороны изменили места выполнения работ, а также объемы работ.

Дополнительным соглашением в 2021 году стороны изменили места выполнения работ, а также объемы работ.

Антимонопольным органом в ходе осуществления контроля установлено, что указанное дополнительное соглашение заключено с нарушением законодательства о контрактной системе, так как сторонами изменен объект закупки в части места выполнения работ.

Челябинским УФАС России в отношении МКУ «Управление капитальное строительство» г. Магнитогорска вынесено постановление о наложении штрафа в размере 100 000 рублей по части 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Арбитражный суд Челябинской области поддержал позицию антимонопольного органа и обратил внимание на то, что специфика выполнения работ по ремонту дорог заключается в том, что указанные ремонтные работы выполняются на определенном объекте с учетом их адресного ориентира, а также с учетом состояния автомобильной дороги, а значит, изменение места выполнения работ влечет за собой изменение объема работ.

Иное толкование норм законодательства может привести к злоупотреблениям со стороны заказчиков и подрядчиков, поскольку в таком случае стороны беспрепятственно смогут подменять один объект закупки на другой, что недопустимо и не будет соответствовать принципам и задачам законодательства о контрактной системе.

При этом Челябинское УФАС России обращает внимание, что стороны контракта привлекаются к административной ответственности за подобные нарушения не впервые.

Ранее суды также поддерживали позицию антимонопольного органа и указывали на недопустимость заключения дополнительных соглашений к муниципальным контрактам в нарушение норм законодательства о контрактной системе.

Указанные судебные акты формируют правовые подходы к оценке действий Заказчиков при изменении условий контрактов с целью недопущения злоупотребления при заключении дополнительных соглашений.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+