Минздрав Ульяновской области ограничил конкуренцию при закупке «Электронного рецепта»

2 июня 2022 года комиссия Ульяновского УФАС России приняла решение по жалобе ООО «Первый Электронный Рецепт». Заявитель посчитал, что Министерство здравоохранения...

Дата загрузки:02.06.2022 04:05:00

Минздрав Ульяновской области ограничил конкуренцию при закупке «Электронного рецепта»

02.06.2022
Минздрав Ульяновской области ограничил конкуренцию при закупке «Электронного рецепта»

Конкурс на право заключения договора на реализацию функции оператора регионального сервиса «Электронный рецепт 73» проведен с нарушением Федерального закона «О защите конкуренции»

2 июня 2022 года комиссия Ульяновского УФАС России приняла решение по жалобе ООО «Первый Электронный Рецепт». Заявитель посчитал, что Министерство здравоохранения Ульяновской области – заказчик, ограничило конкуренцию при составлении конкурсной документации. Речь идет об открытом конкурсе на право заключения договора на реализацию функции оператора регионального сервиса «Электронный рецепт 73» (далее – Конкурс).

В ходе рассмотрения дела Ульяновское УФАС России установило, что заказчик включил в конкурсную документацию ряд ограничивающих конкуренцию условий.

К примеру, «подтверждающим фактором обеспеченности участника материально-техническими ресурсами являются документы о стоимости основных средств по состоянию на 31 декабря 2018 года». Данное условие влечет за собой получение меньшего количества баллов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые были образованы после указанного срока, и влияет на выбор победителя закупки.

Кроме того, порядок расчета оценки по одному из критериев установлен заказчиком таким образом, что формулу было невозможно рассчитать, так как в нее был включен неизмеримый показатель.

Комиссия Ульяновского УФАС России по итогам рассмотрения дела признала в действиях регионального Министерства здравоохранения нарушение ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Предписание не выдано, так как Конкурс был аннулирован.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+