Седьмой арбитражный апелляционный суд вновь поддержал позицию УФАС в споре с АО «Медтехника»

АО «Медтехника» направило в антимонопольный орган жалобу, где указало на нарушение ОГКУ «Облстройзаказчик» при проведении двух аукционов на поставку медицинских...

Дата загрузки:02.06.2022 02:26:00

Седьмой арбитражный апелляционный суд вновь поддержал позицию УФАС в споре с АО «Медтехника»

02.06.2022
Седьмой арбитражный апелляционный суд вновь поддержал позицию УФАС в споре с АО «Медтехника»

27 мая 2022 г. Седьмой апелляционный арбитражный суд оставил без изменений сразу три решения Томского УФАС России, признав тем самым обоснованность позиции антимонопольного органа.

АО «Медтехника» направило в антимонопольный орган жалобу, где указало на нарушение ОГКУ «Облстройзаказчик» при проведении двух аукционов на поставку медицинских изделий с совокупной начальной (максимальной) ценой контрактов более 57 млн. руб. как Закона о защите конкуренции, так и Закона о контрактной системе.

По мнению заявителя нарушение законодательства выразилось в указании в документации аукционов конкретных характеристик товара, который необходим заказчику, что привело к ограничению конкуренции и прав заявителя.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что заказчик провел закупку исходя из потребностей лечебного учреждения, при подготовке аукционной документации им проведен анализ рынка, на основании которого определены технические характеристики необходимого товара.

Позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации гласит, что основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является выявление в результате торгов хозяйствующего субъекта, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективности и результативности обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Соответственно, заказчик осуществляет закупку товаров для обеспечения государственных и муниципальных и имеет право самостоятельно определять параметры и характеристики товара, в наибольшей степени удовлетворяющие потребности лечебного учреждения. Включение в документацию о торгах условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников закупки лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия Томского УФАС России двумя решениями признала необоснованной жалобу АО «Медтехника» в части доводов о нарушении требований законодательства в сфере закупок.

Проверив в полном объеме доводы жалобы АО «Медтехника» в части нарушения заказчиком антимонопольного законодательства, УФАС отказало в возбуждении дела о нарушении Закона о защите конкуренции.

Не согласившись с решением антимонопольного органа АО «Медтехника» обратилось с жалобой в Арбитражный суд Томской области, признавший в феврале 2022 г. правоту антимонопольного органа в описанном споре. Далее суд апелляционной инстанции также поддержал решение УФАС и оставил решение Арбитражного суда Томской области без изменений.


Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+