Росгвардия закупает "Камазы" для "защиты от агрессивной толпы"

"Стена" - так называется специальный грузовик - это модификация Камаза, обшитая листами металла с металлическими же решетками. Кузов грузовика может превратиться...

Дата загрузки:08.10.2018 10:44:00

Росгвардия закупает "Камазы" для "защиты от агрессивной толпы"

08.10.2018
Росгвардия закупает "Камазы" для "защиты от агрессивной толпы"

Росгвардия закупает специальные "Камазы" для борьбы с агрессивными протестующими - грузовики, разработанные знаменитым концерном, поступят в подведомственные части до конца года. 

"Стена" - так называется специальный грузовик - это модификация Камаза, обшитая листами металла с металлическими же решетками. Кузов грузовика может превратиться в дорожное заграждение буквально за считанные минуты, в таком состоянии его длина составит 7,5 метров. Три подобных машины способны полностью перегородить дорогу. 

Общая сумма закупки составит 28,6 млн рублей за 10 машин. Заявки будут приниматься до 18 октября, а торги пройдут 29 числа.

Он нужен для того, чтобы "рассекать агрессивную толпу", а также защищать самих росгвардейцев. Автомобиль протестировал московский ОМОН, выработаны рекомендации по улучшению специальной техники. Она была забросана коктейлями Молотова - но благодаря системам защиты, машина потушила себя сама. По результатам проверки с неё убрали водомет, поскольку он приводит к повышенному травматизму. Разгонять толпу машина будет стробоскопами и средствами звукового давления.

Такой автомобиль в Москве дежурил во время ЧМ по футболу, однако он так и не пригодился. 

По словам представителя концерна "Калашников", аналогов этой машине нет ни в одной стране мира.

Автомобили будут поставлены до 1 декабря этого года, часть из них направят в войсковую часть на Оренбургском тракте в Казани, еще один — в "Дальневосточный ЦМТО Росгвардии" в Хабаровске.

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+