Орловским УФАС России пресечен неправомерный отказ в допуске к участию в торгах

Комиссия Орловского УФАС России, изучив обстоятельства проведения торгов, установила, что копия паспорта участника торгов была направлена организатору торгов оператором...

Дата загрузки:31.05.2022 11:29:00

Орловским УФАС России пресечен неправомерный отказ в допуске к участию в торгах

31.05.2022
Орловским УФАС России пресечен неправомерный отказ в допуске к участию в торгах

Орловским УФАС России была рассмотрена жалоба участника торгов по продаже объектов муниципального имущества, которые проводило Управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла в электронной форме. Податель жалобы полагал, что комиссия Управления муниципального имущества и землепользования администрации города Орла необоснованно отказала ему в допуске к участию в торгах. Причиной отказа послужило непредставление участником торгов копии документа, удостоверяющего личность.

Комиссия Орловского УФАС России, изучив обстоятельства проведения торгов, установила, что копия паспорта участника торгов была направлена организатору торгов оператором электронной площадки, а не самим участником. При этом организатору торгов данная копия паспорта была доступна для обозрения, в связи с чем жалоба была признана обоснованной. Кроме того, Управлению муниципального имущества и землепользования администрации города Орла было выдано предписание об  отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов, и о повторном рассмотрении заявок.

Управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла исполнило выданное предписание, а также обратилось в суд с исковым заявлением о признании решения и предписания комиссии Орловского УФАС России недействительными.

Арбитражный суд Орловской области, рассмотрев представленные по делу доказательства, пришел к выводу, что у комиссии Управления муниципального имущества и землепользования администрации города Орла отсутствовали основания для отказа в допуске к участию в торгах, следовательно, Орловское УФАС России законно и обоснованно приняло решение и предписание.

С принятым судебным актом можно ознакомиться на сайте системы «Электронное правосудие» (прямая ссылка https://kad.arbitr.ru/Card/bc1d3c86-0396-4015-a2f4-d451768e503e).

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+