«Характеристики товара под одного производителя - это не про конкуренцию» - Ингушское УФАС Росси штрафует лечебное учреждение региона

Заявитель утверждает, что больница установила такие характеристики товара, которые подходят лишь одному единственному производителю. Таким образом получается...

Дата загрузки:20.05.2022 01:00:00

«Характеристики товара под одного производителя - это не про конкуренцию» - Ингушское УФАС Росси штрафует лечебное учреждение региона

20.05.2022
«Характеристики товара под одного производителя - это не про конкуренцию» - Ингушское УФАС Росси штрафует лечебное учреждение региона

«Мне нужно закупить медицинское оборудование и право поставить его я отдаю именно вам» - вот таким образом обделяет права участников закупки Республиканский центр фтизиопульманологии, открыто отдавая предпочтение одному поставщику, жалуется ООО «РЕНЕССАНС- МЕД».

Заявитель утверждает, что больница установила такие характеристики товара, которые подходят лишь одному единственному производителю. Таким образом получается, что ограничивается конкуренция на торгах и грубо нарушаются интересы остальных участников закупки.

Что ж, Ингушское УФАС России начало свое разбирательство.

Итак, отметим начальную цену контракта в сумму более 2 млн. рублей. Комиссия Управления выясняет, что Заказчиком установлены такие требования к поставляемому аппарату, которые не позволяют предложить к поставке товар- аналог с более улучшенным функционалом, чем требует больница, к примеру.

Что это значит?

То есть больница в своей документации описывает один определенный аппарат от одного определенного производителя, не допуская того факта, что аппарат может быть другой, аналогичный.

Такие действия противоречат Закону о контрактной системе.

Управление считает, больница должна обосновать необходимость потребности именно этого аппарата именно от одного единственного производителя, таких аргументов от лечебного учреждения не поступило. Следовательно, Комиссия приходит к выводу о том, что, установив неправомерные требования, больница допустила ряд нарушений Закона о контрактной системе.

Так, жалоба ООО «РЕНЕССАНС- МЕД» признана обоснованной, а материалы дела переданы должностному лицу Управления для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Открыть источник

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+