Суд подтвердил законность решения Саратовского УФАС России в споре с Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта

Инспекцией Саратовского УФАС России проведена внеплановая проверка на предмет соблюдения Комитетом законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона...

Дата загрузки:17.05.2022 12:37:00

Суд подтвердил законность решения Саратовского УФАС России в споре с Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта

17.05.2022
Суд подтвердил законность решения Саратовского УФАС России в споре с Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с позицией Саратовского УФАС России о том, что документация о закупке работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства должна содержать требование о наличии минимального размера взноса в компенсационный фонд возмещения вреда.

Инспекцией Саратовского УФАС России проведена внеплановая проверка на предмет соблюдения Комитетом законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона «Выполнение работ по капитальному ремонту участка автомобильной дороги по Сокурскому тракту (от ул. Елшанской до ул. Трофимовской)» с НМЦК 152 млн. рублей.

Данная закупка проведена в рамках реализации национального проекта «Безопасность и качество автомобильных дорог».

В ходе проведения внеплановой проверки в действиях Заказчика установлено нарушение, выразившееся в неправомерном неустановлении в документации об Аукционе требования к участникам закупки о наличии минимального размера взноса в компенсационный фонд возмещения вреда.

Не согласившись с выявленным нарушением, Комитет обжаловал решение Саратовского УФАС России в судебном порядке, ссылаясь на то, что внесение взноса в компенсационный фонд возмещения вреда является обязательным для вступления в члены СРО, в связи с чем предусматривать отдельное требование к размеру компенсационного фонда возмещения вреда в документации об Аукционе не нужно.

Суды, соглашаясь с позицией Саратовского УФАС России, отметили, что согласно ст. 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации документация о закупке работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства должна содержать требование о наличии членства участника закупки в саморегулируемой организации в области капитального ремонта объектов капитального строительства, а также положение о том, что уровень ответственности участника закупки в компенсационном фонде возмещения вреда не может быть меньше, чем его предложение о цене государственного контракта.

Таким образом, суды двух инстанций подтвердили, что у Комитета отсутствовали правовые основания для неустановления в документации об Аукционе требования к размеру взноса в компенсационный фонд возмещения вреда.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+