Ростовское УФАС России раскрыло картельный сговор при закупке медицинских кроватей в период пандемии

Нарушение выразилось в том, что ООО «Территория красоты» и ООО «Стармед» намерено создали цепочку посредников для увеличения цены на поставляемый товар.ООО «Территория...

Дата загрузки:06.05.2022 05:04:00

Ростовское УФАС России раскрыло картельный сговор при закупке медицинских кроватей в период пандемии

06.05.2022
Ростовское УФАС России раскрыло картельный сговор при закупке медицинских кроватей в период пандемии

27 апреля Ростовское УФАС России признало ООО «Территория красоты» и ООО «Стармед» нарушившими ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» в части заключения и реализации антиконкурентного соглашения при исполнении контракта с Управлением здравоохранения г. Ростова-на-Дону, в результате чего значительно возросли цены на медицинские кровати в период пандемии.

Нарушение выразилось в том, что ООО «Территория красоты» и ООО «Стармед» намерено создали цепочку посредников для увеличения цены на поставляемый товар.

ООО «Территория красоты» приобрело кровати у ООО «Медсталин» и перепродало ООО «Стармед», которое затем реализовало сто штук Управлению здравоохранения г. Ростова-на-Дону для открытия дополнительных круглосуточных коек инфекционного профиля в МБУЗ «Городская больница № 20» г. Ростова-на-Дону в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в начале пандемии.

При этом, ООО «Территория красоты» закупило кровати у ООО «Медсталин», заплатив по 216 тысяч рублей за единицу, а продало Управлению здравоохранения г. Ростова-на-Дону по 391 тысяче рублей за штуку.

Для сравнения, в Тульской области для аналогичных нужд кровати были поставлены больнице по 284 тысячи рублей за единицу.

Более того, доставка, разгрузка и сборка товара осуществлялась ООО «Медсталин». Таким образом, посредничество ООО «Территория красоты» и ООО «Стармед» не принесло никакой выгоды заказчику и привело лишь к необоснованному удорожанию кроватей в период пандемии COVID-19.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+