Ярославское УФАС России выявило и обязало устранить нарушения при закупке Правительством Ярославской области подарочных наборов для новорожденных

Согласно техническому заданию, в состав одного подарочного набора входит 16 предметов: комбинезон на молнии, двусторонний плед, боди-кимоно, пеленка-кокон...

Дата загрузки:06.05.2022 04:09:00

Ярославское УФАС России выявило и обязало устранить нарушения при закупке Правительством Ярославской области подарочных наборов для новорожденных

06.05.2022
Ярославское УФАС России выявило и обязало устранить нарушения при закупке Правительством Ярославской области подарочных наборов для новорожденных

19.04.2022 Правительство Ярославской области в рамках реализации социального проекта «Привет, малыш»  подпрограммы «Семья и дети Ярославии» государственной программы Ярославской области «Социальная поддержка населения Ярославской области» на 2021-2025 годы объявило закупку почти 6 тысяч подарочных комплектов для новорожденных на общую сумму чуть менее 30 млн рублей.

Согласно техническому заданию, в состав одного подарочного набора входит 16 предметов: комбинезон на молнии, двусторонний плед, боди-кимоно, пеленка-кокон, шапочка, сет из двух слюнявчиков (нагрудник непромокаемый), многоразовая непромокаемая пеленка для пеленального столика, пинетки, пеленка детская (фланель), пеленка детская (ситец), распашонка детская с царапками, ложемент для купания, памятка-брошюра, поздравительная открытка, рамка для фото, подарочная упаковка-сумка с вкладышем. При этом для каждой позиции закупаемого товара установлены требуемые заказчику характеристики такого товара (материал, цвет, размер и др.).

Следует отметить, что в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе описание объекта закупки должно быть сформировано таким образом, чтобы, с одной стороны, закупаемый за бюджетные средства товар мог удовлетворить разумные потребности заказчика (лиц, в чью пользу заказчиком осуществляется закупка) в данном товаре, а с другой – чтобы характеристики такого товара не были чрезмерно и необоснованно завышены, что способствовало  бы обеспечению наибольшего число потенциальных участников закупки и реализации принципа честной и добросовестной конкуренции.

Итак, один из потенциальных участников обозначенной выше закупки, ознакомившись с техническим заданием, счел требования к закупаемым заказчиком товарам чрезмерными, в связи с чем обратился в Ярославское УФАС с соответствующей жалобой.

Изучив техническое задание, Комиссия Ярославского УФАС установила, что доводы жалобы небезносновательны. Так, например, для клеящей ленты, входящей в состав фоторамки, заказчиком установлено требование температурного режима эксплуатации: от -40°С до +190°С!!! Естественно, у членов Комиссии закономерно возник вопрос: в каких случаях у граждан – жителей Ярославской области – может возникнуть потребность использования фоторамки при температуре +190°С? В результате обоснованность указанного требования заказчик доказать не смог.

Применительно к фоторамке предусмотрено и другое ограничивающее круг потенциальных участников закупки требование: способ запечатывания  - прямая печать ультрафиолетовыми чернилами. Поскольку данная характеристика может быть установлена только при испытании определенной партии товара после его производства, поставщики, не являющиеся производителями объявленного к закупке товара, априори лишаются возможности принять участие в закупке.

Обратившись к описанию других закупаемых заказчиком товаров, Комиссия установила факты использования заказчиком при описании некоторых таких товаров субъективных характеристик, то есть характеристик, которые могут трактоваться заказчиком и потенциальным поставщиком по-разному в зависимости от индивидуальных предпочтений. Так, для сета из двух слюнявчиков установлены следующие требования: «Наличие липучки, не царапающей кожу. Неглубокая горловина». Характеристики «не царапающей», «неглубокая» являются субъективными, поскольку зависят от антропометрических показателей конкретного ребенка. Использование таких субъективных характеристик с точки зрения действующего законодательства недопустимо.

Выявив в действиях заказчика указанные нарушения законодательства о контрактной системе, Ярославское УФАС выдало последнему предписание о внесении изменений в описание объекта закупки, а также о продлении срока подачи заявок на участие в аукционе.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+