Центр инновационного развития и кластерных инициатив нарушил Закон о защите конкуренции

По мнению Заявителя, Заказчик в документации о проведении конкурса установил ограничивающие конкуренцию требования и критерии оценки заявок.Изучив полученную...

Дата загрузки:28.04.2022 12:39:00

Центр инновационного развития и кластерных инициатив нарушил Закон о защите конкуренции

28.04.2022
Центр инновационного развития и кластерных инициатив нарушил Закон о защите конкуренции

В начале апреля в Самарское УФАС России поступила жалоба предпринимателя на действия ГАУ Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» при проведении конкурса на выполнение работ и оказание услуг по комплексному обслуживанию зданий, сооружений, помещений и прилегающей территории технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

По мнению Заявителя, Заказчик в документации о проведении конкурса установил ограничивающие конкуренцию требования и критерии оценки заявок.

Изучив полученную информацию, сотрудники антимонопольного Управления установили, что 30 марта текущего года на официальном сайте в сфере закупок была размещена информация о проведении вышеуказанного конкурса.  При выборе победителя конкурсная комиссия руководствовалась методикой оценки, в одном из критериев которой было прописано, что наибольшее количество баллов присваивается заявке, имеющей наибольшую степень детализации и уровень содержательной проработанности предложения по выполнению работ на предмет соответствия техническому заданию Заказчика. Однако Заказчик не раскрывает такие понятия, как «детализированные и проработанные организационно-технические предложения», «конкретные предложения».

В такой ситуации участникам конкурса затруднительно определить, до какой степени детализировано и содержательно необходимо излагать описание выполняемых работ и оказываемых услуг для получения максимального количества баллов по данному критерию.

Следовательно, в документации о закупке отсутствует объективный порядок оценки заявок, определение победителя закупки происходит на субъективной основе, что противоречит ч. 1 ст. 3 Закона о закупках.

Также, проанализировав указанный порядок оплаты работ, услуг, установленный документацией о закупке, комиссия антимонопольного Управления установила, что ГАУ Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» нарушило п.6 ч.10 ст. 4 Закона о закупках, поскольку не было соблюдено требование об определении размера, сроков и условий выплаты авансовых платежей в документации о закупке.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь действующим законодательством, Самарское УФАС России признало жалобу предпринимателя обоснованной и выдало предписание   ГАУ Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» аннулировать результаты конкурса и  провести его заново согласно выводам антимонопольного органа.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+