Суды трех инстанций признали отсутствие нарушений антимонопольного законодательства в области организации готового питания на территории ЗАТО г. Зеленогорска

Ранее Красноярским УФАС России по результатам рассмотрения обращения Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорск было вынесено решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного...

Дата загрузки:27.04.2022 05:27:00

Суды трех инстанций признали отсутствие нарушений антимонопольного законодательства в области организации готового питания на территории ЗАТО г. Зеленогорска

27.04.2022
Суды трех инстанций признали отсутствие нарушений антимонопольного законодательства в области организации готового питания на территории ЗАТО г. Зеленогорска

26 апреля 2022 года Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа оставлены без изменения решения двух инстанций, которыми поддержаны выводы Красноярского УФАС России об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях образовательных учреждений ЗАТО г. Зеленогорска и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области организации готового питания на территории вышеуказанного муниципального образования.

Ранее Красноярским УФАС России по результатам рассмотрения обращения Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорск было вынесено решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием признаков нарушения, предусмотренных пунктом 3 части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в действиях МБОУ «СОШ № 161»,  МБОУ «СОШ № 163», МБОУ «СОШ № 167», МБОУ «СОШ № 169», МБОУ «СОШ № 172», МБОУ «Лицей № 174», МБОУ «СОШ № 175», МБОУ «СОШ № 176», МБОУ «Гимназия № 164» с одной стороны и ООО «Кафе Парус», ООО «Адель», ООО «Мастеркласс» и ИП Федоровой Е.В. с другой стороны, выразившихся в заключении ряда контрактов как с единственным поставщиком на оказание услуг по организации готового питания и предоставления наборов продуктов питания для обучающихся.

В рамках рассмотрения обращения Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорск  Управлением было установлено, что контракты между вышеуказанными сторонами заключались в период действия новой короновирусной инфекции, в связи с чем рассчитать точную потребность в горячем питании и наборов продуктов питания для обучающихся было невозможно, ввиду того, что образовательные учреждения переходили на дистанционное обучение. Кроме этого, контракты на оказание услуг по организации готового питания и предоставления наборов продуктов питания для обучающихся заключались с разными хозяйствующими субъектами, что свидетельствовало о соблюдении конкуренции на территории ЗАТО г. Зеленогорск. Направленности действий ООО «Кафе Парус», ООО «Адель», ООО «Мастеркласс» и ИП Федоровой Е.В. на обход конкурентных процедур в ходе рассмотрения обращения установлено не было.

Прокуратура ЗАТО г. Зеленогорск не согласилась с вынесенным решением об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства и обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании решения недействительным (дело № А33-15244/2021).

Арбитражный суд Красноярского кая, рассмотрев заявление Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорск, заслушав доводы представителя образовательных учреждений, возражения Красноярского УФАС России, 20.09.2021 отказал в удовлетворении заявленных требований.

Прокуратура ЗАТО г. Зеленогорск не согласилась с решением суда и обратилась с апелляционной жалобой в Третий Арбитражный апелляционный суд.

Третий Арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы.

Судом кассационной инстанции судебные акты двух инстанций оставлены без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+