Рост объема закупок на портале поставщиков составил более 25 процентов

При этом 40 процентов закупок в начале этого года пришлось на заказчиков из столицы. В целом с января по март они заключили 53,9 тысячи договоров стоимостью...

Дата загрузки:26.04.2022 12:49:00

Рост объема закупок на портале поставщиков составил более 25 процентов

26.04.2022
Рост объема закупок на портале поставщиков составил более 25 процентов

Количество поставщиков на портале превысило 260 тысяч. Из них 90 процентов — представители малого и среднего предпринимательства.

За первый квартал этого года на портале поставщиков проведено 132,4 тысячи закупок на сумму 20,7 миллиарда рублей. Их объем вырос на 25,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

При этом 40 процентов закупок в начале этого года пришлось на заказчиков из столицы. В целом с января по март они заключили 53,9 тысячи договоров стоимостью 10,4 миллиарда рублей. Средняя цена контракта составила 193 тысячи рублей.

«Портал поставщиков успешно обновляется и развивается. В прошлом году за аналогичный период было проведено 118,1 тысячи закупок объемом 16,5 миллиарда рублей. Благодаря порталу заказчики из Москвы и других регионов могут получать необходимую продукцию и заключать договоры с представителями малого и среднего бизнеса со всей страны», — рассказал Владимир Ефимов.

Количество поставщиков на портале превысило 260 тысяч. Из них 90 процентов — представители малого и среднего предпринимательства.

«Благодаря простоте интеграции с региональными информационными системами возможности портала поставщиков доступны не только столичному бизнесу и заказчикам, но и пользователям из других регионов России. К нему уже подключены заказчики из 39 субъектов, а свои товары, работы и услуги предлагают предприниматели из всех регионов страны. В числе наиболее активных — пользователи из Пермского и Краснодарского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Простой и удобный функционал портала позволяет поставщикам создавать сайты-визитки для продвижения своей продукции, в том числе на внешних ресурсах. Для совершенствования сервиса применяются искусственный интеллект и другие высокие технологии: они позволяют улучшать производительность и облегчают работу пользователей.

«Портал поставщиков обеспечивает малому и среднему бизнесу стабильную реализацию продукции на прозрачных условиях. В первом квартале к нему присоединились более 10 тысяч поставщиков со всей страны. В этот период чаще всего закупали медицинские и строительные товары, образовательные услуги, а также хозяйственную продукцию и бытовую технику», — рассказал руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Город активно совершенствует ресурс, внедряет новые функции исходя из потребностей пользователей и развития технологий. В прошлом году появилась возможность электронного исполнения контрактов, заключенных по результатам закупок малого объема. С февраля 2021 года в таком виде было выполнено более 250 тысяч подобных договоров.

Благодаря изменениям поставщики могут загрузить свои предложения по упрощенной форме — через табличные формы Excel, а пользователи имеют возможность скачать каталог предлагаемых на сайте продукции и услуг. Также обновился интерфейс сервиса закупок по потребностям.

Предложения по улучшению портала вносят не только эксперты и разработчики, но и участники закупок. В декабре прошлого года была реализована возможность проведения совместных региональных закупок. Эта идея возникла в результате проводимых при участии Департамента по конкурентной политике хакатонов Tender Hack. Совместные закупки предполагают объединение нескольких заказчиков из одного субъекта России для приобретения идентичных товаров, работ и услуг. Это позволяет увеличить объем и начальную цену закупки, делает ее более привлекательной для предпринимателей.

Портал поставщиков был создан в 2013 году. Он автоматизирует процедуры закупок малого объема, повышает конкуренцию между поставщиками, позволяет объективно оценить рынок предложений и проанализировать сведения о выполнении обязательств. Сейчас ресурс объединяет свыше 300 тысяч пользователей со всей страны. Каждый день на портале заключается более тысячи контрактов, а каталог уникальных товаров, работ и услуг превышает 1,6 миллиона товарных единиц.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.05.2026
Опубликована деловая программа III Международного форума «ИИ — будущее сегодня»

2 июня 2026 года в Санкт-Петербурге, на полях 29-го Петербургского международного экономического форума, состоится III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». Организаторами выступают Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация «РУССОФТ», ООО «Ивент Менеджмент Глобал», Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и СПбГЭУ. Мероприятие объединит представителей органов государственной власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития искусственного интеллекта.

19.05.2026
В Москве обсудят защиту объектов ТЭК от БПЛА, киберугроз и новых вызовов безопасности

28 мая 2026 года в Москве пройдет второй Всероссийский форум «Безопасность объектов ТЭК» — специализированная профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях новых технологических и инфраструктурных вызовов.

07.05.2026
B2B-Center открывает прием заявок от поставщиков на премию «Лидер конкурентных продаж 2026»

B2B-Center (входит в электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B-РТС) объявляет о старте приема заявок для участия в ежегодном конкурсе для профессионалов рынка – премии «Лидер конкурентных продаж 2026». Это знаковое событие для бизнеса, где компании смогут представить наиболее успешные проекты по внедрению цифровых инструментов и реализации прорывных решений, заявить о своем передовом опыте в работе с корпоративными и государственными заказчиками.

30.04.2026
Дальний Восток собирает морскую индустрию страны: крупнейший отраслевой конгресс возвращается во Владивосток

27–29 мая 2026 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдёт «Морской конгресс – Дальний Восток 2026» – главная площадка для стратегических решений в судостроении, морской логистике и освоении Северного морского пути.

28.04.2026
От ЭКБ до готовой продукции: российские разработки на «Электронике России» 2026

24-26 ноября 2026 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 5-я Международная выставка-форум «Электроника России». На протяжении пяти лет мероприятие выступает консолидирующей платформой для производителей электронной компонентной базы (ЭКБ), разработчиков и системных интеграторов, демонстрируя полный цикл создания электронной продукции — от базовых компонентов до высокотехнологичных конечных решений. Выставка-форум проходит при официальной поддержке Минпромторга России. Партнер: Консорциум «Базис».

27.04.2026
Опубликована архитектура деловой программы XXI Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Организаторы главного ежегодного события в сфере закупок – Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – сообщают о публикации архитектуры деловой программы. Документ уже доступен для ознакомления и детального планирования участия в дискуссиях.

25.04.2026
Утрата части рынка ЕС – это катализатор обновления и модернизации всей газовой отрасли России и в особенности внутреннего рынка. Переработка газа на ГПЗ в 2025 году выросла на 3,9% (к 2024 году). Производство гелия выросло на 30,8%, производство СУГ – на 5,1%, производство этана – на 39,3%. Средний уровень газификации субъектов РФ увеличился с 66,2% в 2015 г. до 75,3% в 2025 г., а к 2030 г. должен достигнуть 82,9%. Доказанные запасы газа в РФ составляют 33,5 трлн куб. м, из них рентабельны сегодня...
25.04.2026
Интересный факт: политик был связан с транспортом. Особое место в его жизни занимала железная дорога: отец и дядя работали в управлении Туркестано-Сибирской магистрали, а сам Жириновский был удостоен звания «Почетный железнодорожник».Он даже пробовал себя в роли проводника – в одном из телешоу отработал 12-часовую смену в плацкартном вагоне поезда «Янтарь» (Москва – Калининград).В 1998 году Жириновский впервые в современной России запустил агитационный поезд. Он проследовал по маршруту Москва —...
17.04.2026

20-24 апреля 2026 года состоится Международный Онлайн-Чемпионат Future Industry Skills World Challenge, Чемпионат по компетенции профессионального мастерства «Цифровое производство», в рамках которого участники со всего света будут соревноваться в наиболее востребованных навыках по работе с передовыми технологиями. 

13.04.2026
В Москве пройдет Всероссийский АЗС Форум «Заправка 4.0»

23 апреля 2026 года в Москве состоится Всероссийский АЗС Форум «Заправка 4.0» — ключевое отраслевое событие для участников рынка топливного ритейла, владельцев и операторов АЗС, девелоперов придорожной инфраструктуры, поставщиков оборудования и IT-решений, а также представителей органов власти и отраслевых объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте