ФАС готовится дать отпор профессиональным жалобщикам

Несмотря на то, что в столичном регионе конкуренция развивается лучше всего, ведомство регистрирует определенные проблемы роста конкуренции в госторгах: количество...

Дата загрузки:13.06.2018 10:09:00

ФАС готовится дать отпор профессиональным жалобщикам

13.06.2018
ФАС готовится дать отпор профессиональным жалобщикам

ФАС усиленно работает над тем, чтобы уменьшить число неэффективных жалоб на тендеры, поскольку они тормозят процесс проведения торгов. Об этом заявил глава столичного УФАС Армен Ханян во время публичного обсуждения результатов своей работы за последний период. 

Несмотря на то, что в столичном регионе конкуренция развивается лучше всего, ведомство регистрирует определенные проблемы роста конкуренции в госторгах: количество жалоб на проведение торгов не снижается. При этом растет число жалоб, признанных необоснованными - их зафиксировано больше половины от общего числа. 

По мнению главы регионального ведомства, работать над этим нужно комплексно: в частности, продолжать работу по стандартизации закупок. Понятные правила делают их более прозрачными для всех участников. Документация должна быть предельно понятной, и не избыточной для участников, считает руководитель столичного УФАС Армен Ханян.

Вместе с тем возможностью подать жалобу и повлиять на ход торгов пользуются профессиональные жалобщики, цель которых - сорвать или осложнить проведение тендера. ФАС намерена исправить эту ситуацию:

- В скорой перспективе мы направим письменные предложения в центральный аппарат ФАС о внесении изменений в 44 Закон и в административные регламенты, которые позволят эффективно бороться с ситуацией, - заявил Армен Ханян.

Также особое внимание представитель руководства ФАС предложил направить на уменьшение числа типовых нарушений: неразмещение или несвоевременное размещение в ЕИС необходимой аукционной документации; включение в нее некоторых параметров, которые являются явно лишними - вроде требований о предоставлении некоторых конкретных значений, которые не могут быть известны потенциальному участнику закупки на момент подачи заявки.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+